ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 19:09

Парламентарии обсудили вопросы сохранения мемориалов и воинских захоронений в СГ

Фото пресс-службы Парламентского собрания Союза Беларуси и России
Фото пресс-службы Парламентского собрания Союза Беларуси и России

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместное заседание Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку и по молодежной политике, спорту и туризму прошло 28-29 марта в Великих Луках. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич.

"Парламентское собрание всегда уделяло и уделяет большое внимание межрегиональному сотрудничеству. Псковская область - приграничный регион, имеющий большой опыт сотрудничества с Республикой Беларусь. На заседании депутаты обсудили с руководством Псковской области вопросы взаимодействия с областями Беларуси, - рассказала Людмила Нижевич. - На шестьдесят третьей сессии Парламентского собрания было принято решение проработать вопросы, связанные с воинскими захоронениями и мемориалами. На совместном заседании рассмотрен вопрос "О деятельности органов местного управления и самоуправления по сохранению в надлежащем состоянии мемориалов и воинских захоронений на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь", проанализирована информация о состоянии захоронений в наших приграничных областях - Псковской, Смоленской, Брянской, Минской, Могилевской, Витебской и Гомельской".

Кроме того, подведены финансовые итоги 2022 года. "Финансовые показатели являются одним из важных индикаторов успешности реализации программ и мероприятий. Представители государственных заказчиков доложили о подготовке отчетов по уже состоявшимся мероприятиям. На постоянном депутатском контроле находятся вопросы о ходе разработки новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства. Следует отметить, что новое мероприятие Союзного государства "Поезд Памяти" включено в бюджет Союзного государства на 2023 год. На заседании рассмотрены еще два проекта, которые инициировали и курируют члены бюджетной комиссии. Это проект "Зимний университет инженерных школ Союзного государства" и проект "Российско-Белорусский Технопарк "Центр инклюзивного образования". В обсуждении этих проектов приняли участие ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик и ректор Витебского государственного университета им. П.М.Машерова Валентина Богатырева, - добавила парламентарий. - Кроме того, в этом году реализуются 33 мероприятия, в том числе новые, направленные на формирование военно-патриотического воспитания как молодежи, так и всего населения. Надеемся, что совместные мероприятия позволят нам определить наиболее рациональные и необходимые для наших государств направления".

Традиционно участники совместного заседания обсудили исполнение Декрета Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6 "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы", так называемые дорожные карты, находящиеся в ведении комиссий. На полях совместного заседания комиссий депутаты провели ряд рабочих встреч с руководством Псковской области, администрацией города Великие Луки. Парламентарии приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на набережной имени А.Матросова, посетили ряд промышленных предприятий региона.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси