ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 16:27

Парламентарии подымут проблемы, с которыми сталкиваются граждане Беларуси при трудоустройстве в России

21 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вопросы обеспечения равных прав граждан Союзного государства на трудоустройство станут главной темой заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту. Оно пройдет 28 октября в Москве в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

Парламентарии подымут три проблемы, с которыми сталкиваются граждане Беларуси при трудоустройстве в России. Первая из них касается ограничения прав на трудоустройство в России водителей - граждан Беларуси. Согласно изменениям, внесенным в российский федеральный закон "О безопасности дорожного движения", граждане Беларуси, как и граждане других иностранных государств, для устройства на работу водителем в российскую организацию вынуждены проходить медицинское освидетельствование, профессиональное обучение, сдавать квалификационные экзамены и получать водительское удостоверение российского образца.

Вторая проблема связана с необходимостью подтверждать владение русским языком, знание истории и основ законодательства России гражданам Беларуси, желающим получить вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, для которых русский язык наряду белорусским является государственным.

И, наконец, третье ограничение касается участия белорусских хоккеистов во всероссийских и международных соревнованиях в составе российских клубов.

На заседании будут также рассмотрены итоги участия депутатов Парламентского собрания в наблюдении за выборами Президента Беларуси и во втором Форуме регионов Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси