ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2017, 07:09

Парламентские слушания по достижению Целей устойчивого развития пройдут в Совете Республики

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытые парламентские слушания "Партнерство ветвей власти как необходимое условие успешного достижения Целей устойчивого развития" пройдут сегодня в Совете Республики, сообщает БЕЛТА.

Участие в парламентских слушаниях примут участие более 100 человек: члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, руководители республиканских органов государственного правления, члены Совета по устойчивому развитию, представители дипломатического корпуса, общественных организаций.

Ключевыми темами станут вопросы реализации ЦУР в экономической, экологической и социальной сферах Беларуси, в том числе за счет механизмов государственно-частного партнерства. Будут обсуждены условия имплементации показателей Целей устойчивого развития в государственные программы различного уровня. Особое внимание планируется уделить роли парламента в достижении ЦУР, совершенствованию нормативной правовой базы для выстраивания эффективной работы по их достижению

По итогам парламентских слушаний будут определены приоритетные направления дальнейшей деятельности по достижению Целей устойчивого развития в Беларуси, подготовлены соответствующие рекомендации государственным органам и заинтересованным организациям и объединениям.

Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года государства - члены ООН приняли 25 сентября 2015 года. Она включает список из 17 целей, направленных на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также на решение проблем, связанных с изменением климата.

Беларусь уже предприняла ряд важных шагов для достижения ЦУР. Правительством одобрена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года. Главой государства назначен национальный координатор по достижению ЦУР - заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина. Выстроена Национальная архитектура по достижению Целей устойчивого развития. В ее составе Совет по устойчивому развитию, парламентская группа по ЦУР, а также партнерская группа устойчивого развития.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси