ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2016, 12:22

Парламентское собрание обязано противостоять попыткам принижения роли советского солдата-освободителя - Нарышкин

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентское собрание обязано противостоять попыткам принижения роли советского солдата-освободителя. Об этом заявил сегодня спикер Госдумы, председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин на пятидесятой сессии Парламентского собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Нарышкин отметил, что народы двух стран будут вечно хранить святую память о Великой Отечественной войне, которая началась 75 лет назад. При этом он обратил внимание, что в разных странах мира налицо все новые и новые попытки пересмотра истории, принижения роли советского солдата-освободителя, героизации нацистов и их пособников. "Парламентское собрание просто обязано противостоять столь антиисторическим и просто аморальным действиям. Это наш долг перед согражданами, ветеранами, всеми, кто остался в строю Бессмертного полка", - подчеркнул он.

Спикер Госдумы в своем выступлении коснулся различных аспектов взаимодействия Беларуси и России, отметив, что у двух стран есть прочная основа для движения вперед, ведь за прошедшие 20 лет сделано немало. По словам Сергея Нарышкина, фундаментом двусторонних отношений стала солидная договорно-правовая база, которая насчитывает уже более 200 соглашений. Масштабная работа проводится по укреплению обороноспособности, углублению гуманитарного взаимодействия, обеспечению равных прав граждан. Так, практически обеспечено равенство прав на получение образования и на трудоустройство, в области оплаты и условий труда. Взаимно признается трудовой стаж, в рамках создания единого миграционного пространства для белорусов в России есть целый ряд исключений из требований, которые обязательны для граждан других стран.

Председатель Парламентского собрания выразил мнение, что нужен более эффективный контроль за использованием средств союзного бюджета, прежде всего - за совместными кооперационными программами и внедрением их результатов. "С учетом экономических сложностей самого пристального внимания заслуживает межрегиональное сотрудничество, считаю, что оно способно вносить больший вклад в наращивание товарооборота между странами", - сказал Сергей Нарышкин. При этом спикер отметил важность и результативность прошедшего в Минске Форума регионов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси