ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2015, 19:29

Патриарх Кирилл: во время нынешнего визита в Беларусь нельзя не вспомнить о подвиге народа в годы войны

220 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время нынешнего визита в Беларусь нельзя не вспомнить о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после службы в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Посещая Беларусь, совершая богослужение, общаясь с представителями государственной власти, с народом, невозможно не вспоминать о великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. 70-летие Победы в ней мы все торжественно отмечаем в этом году. Я хотел бы выразить свое глубокое удовлетворение в связи с посещением Минска", - сказал патриарх. 21 июня его визит продлится в Бресте, где в ночь на 22 июня он примет участие в памятных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны.

"Когда встал вопрос о том, чтобы патриарх возглавил торжества в столице Беларуси, мне показалось, что удобнее всего это сделать в день, когда мы вспоминаем всех белорусских святых", - отметил патриарх. В богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе участвовал епископат БПЦ. Среди архиереев был и Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. В соборе присутствовали заместитель главы администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский, вице-премьер Наталья Кочанова и другие представители государственной власти.

Иерарх вручил представителям белорусского духовенства подарки. Свято-Духовому кафедральному собору он передает евхаристические сосуды и покровцы. Для Духовно-образовательного центра иерарх передал иконы Святой Троицы и книги, среди которых малотиражное издание о 16 московских патриархах, а также книги самого патриарха Кирилла.

Освящая академический храм во имя святителя Кирилла, епископа Туровского, предстоятель РПЦ отметил: "В самом центре Минска есть место (Духовно-образовательный центр. - Прим. БЕЛТА) для духовной, интеллектуальной и образовательной работы, которая сейчас так нужна".

Патриарх Кирилл сделал сегодня акцент на том, что верующие отмечают 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира. Решение о принятии православия этим князем стало историческим. Иерарх отметил, что князь Владимир тогда понял: единство народа невозможно поддерживать силой меча или с помощью язычества. Православная вера стала духовной основой для народа. Нынешние жители Беларуси, России и Украины являются наследниками той Руси. Они живут в разных государствах, но сохраняют духовное единство.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси