ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2016, 11:29

Павильон "Космос" торжественно открылся на Боровой

Во время церемонии открытия
Во время церемонии открытия

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Павильон "Космос" торжественно открылся в Минском аэроклубе ДОСААФ (поселок Боровая), передает корреспондент БЕЛТА.

В открытии приняли участие премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась, космонавты белорусского происхождения Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий.

Открытие павильона

Климук: горжусь Беларусью и ее людьмиКлимук: горжусь Беларусью и ее людьми
"Просто горжусь Беларусью, - сказал космонавт. - Ехал на машине сюда и увидел, что самое большое ваше богатство - это люди, которые делают все, чтобы и земля богаче была, и сами они были богаче. Радуюсь успехам Беларуси, радуюсь хорошим отношением Президента и премьер-министра к своим гражданам".

Коваленок: на Всебелорусском собрании будет поднят вопрос о подготовке космонавтовКоваленок: на Всебелорусском собрании будет поднят вопрос о подготовке космонавтов
"На Всебелорусском народном собрании один из организаторов нашего сегодняшнего мероприятия выступит с предложением, чтобы Республика Беларусь приняла в дальнейшем участие в подготовке своих космонавтов", - сказал Владимир Коваленок.

В павильоне представлены уникальные экспонаты, среди которых спускаемый аппарат корабля "Союз", ложемент и космический скафандр Петра Климука, специальные костюмы экипажа международной космической станции, набор бортового питания для космонавтов. Также там можно увидеть стенды с документами и эксклюзивными фотоснимками (в том числе, с борта международной космической станции), отражающими этапы освоения космоса.

Космонавт Олег Новицкий

В честь открытия павильона на Боровой сегодня организовано авиашоу: полеты различных типов самолетов и вертолетов авиации ДОСААФ, ВВС и войск ПВО, показательные прыжки парашютистов, воздушные бои авиамоделей и многое другое.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Авиашоу в честь открытия павильона "Космос" в БоровойФОТОРЕПОРТАЖ: Авиашоу в честь открытия павильона "Космос" в Боровой
В честь открытия павильона "Космос" в Боровой сегодня было организовано авиашоу: полеты различных типов самолетов и вертолетов авиации ДОСААФ, ВВС и войск ПВО, показательные прыжки парашютистов, воздушные бои авиамоделей и многое другое.

"Сегодня открывается первый в Беларуси музейный павильон, посвященный космосу, - отметил на открытии Станислав Зась. - Это наша дань уважения тем, кто стоял у истоков развития отрасли".

Госсекретарь напомнил, что Беларусь с самого начала была включена в работу над космическими разработками. "Многие наши земляки стояли у истоков космонавтики", - подчеркнул он.

Станислав Зась также сообщил, что в павильоне вскоре появятся копии двух белорусских спутников, которые сейчас находятся на орбите.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси