ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2017, 14:59

Пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь установлена 688 многодетным матерям

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь установлена 688 многодетным матерям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты.

С сентября 2012 года женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из таких государственных наград СССР или Республики Беларусь, как орден Матери, Медаль материнства, орден "Материнская слава", орден "Мать-героиня", устанавливается пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь. На 1 сентября нынешнего года такая пенсия установлена 688 многодетным матерям.

Матерям, родившим пять и более детей, и родителям детей-инвалидов предусмотрены льготы в пенсионном обеспечении. Так, на 1 сентября текущего года пенсию по возрасту получали 35,8 тыс. многодетных матерей, из них 3,3 тыс. не достигли общеустановленного пенсионного возраста, а также 22,6 тыс. родителей детей-инвалидов (из них не достигли общеустановленного пенсионного возраста 6,3 тыс. человек).

В случае смерти одного или обоих родителей детям, не достигшим 18-летнего возраста (обучающимся в дневной форме - 23-летнего возраста), назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси