ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2017, 15:10

Переход на всеобщее среднее образование предлагается в Беларуси - Карпенко

Игорь Карпенко во время рабочей встречи
Игорь Карпенко во время рабочей встречи

15 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Переход на всеобщее среднее образование предлагается в Беларуси. Об этом сообщил журналистам министр образования Игорь Карпенко по итогам рабочей встречи у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, на предстоящий во второй половине августа республиканский педагогический совет выносятся концептуальные подходы по развитию системы образования. "Главный посыл в этих концептуальных подходах - переход на всеобщее среднее образование. На сегодняшний момент у нас в нормативной базе прописано базовое образование - 9 классов. Мы предлагаем перейти на всеобщее среднее образование", - сказал Игорь Карпенко.

Система образования, по оценке министра, фактически готова к такому переходу. В стране выстроена четкая система, в рамках которой граждане могут получать общее среднее образование - "через систему школ, гимназий, лицеев, через профессионально-техническое и среднее специальное образование", уточнил Игорь Карпенко.

Сохранившаяся в Беларуси система всеобуча, когда учреждения образования четко работают с семьями и выявляют детей, которые должны пойти в школу, позволяет учитывать каждого ребенка. "Кроме того, для тех, кто не имеет общего среднего образования, сегодня есть возможность через систему вечерних классов либо группы, которые могут создаваться в обычном учреждении общего среднего образования, получить это среднее образование. У нас сохранился и институт экстерната сдачи экзамена за общую среднюю школу", - отметил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси