ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2022, 19:40

Общественный деятель Литвы: переписывание истории - преступление

Фото из архива
Фото из архива

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переписывание истории - преступление, заявил во время посещения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны заместитель руководителя "Форума добрососедства" (Литва) Казимирас Юрайтис, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Около недели назад мы засняли, как снесли монумент, на одной из памятных досок которого была написана фамилия Чмиль. Такая же фамилия у нынешнего председателя литовского Сейма. Может быть, это был ее дедушка или родственник. И это не просто скверно, это пагубно, - заявил Казимирас Юрайтис. - Переписывание истории - это преступление. Но их можно понять: если не перепишешь историю, то нельзя будет подменить символы. Например, георгиевскую ленту сейчас запрещают носить под угрозой огромных штрафов. Помимо этого, сметаются все советские памятники не только воинам, но и писателям, поэтам. Они хотят это все стереть и создать новый мир, в котором все славяне были бы лютыми и кровными врагами".

Заместитель руководителя обратил внимание, что жизненно необходимо сохранять воспоминания тех людей, которые помнят прошлые события по рассказам дедов. "Те страшные времена, к сожалению, никуда не делись, и очень трогательно, что в Беларуси много людей в День Победы посещают музей Великой Отечественной войны. Необходимо создать все условия для того, чтобы и люди из Литвы ехали к вам, потому что у нас эту память запрещают любыми способами, оскверняют и уничтожают. Пока люди не забыли, есть надежда, что тех страшных времен не повторится", - сказал литовец.

"В Литве во время Великой Отечественной войны было уничтожено 600 тыс. человек, в Латвии - 700 тыс., а уже сегодня в Литве уничтожается и оскверняется эта великая память", - подчеркнул он.

Делегация из Литвы приехала в День Победы в Минск. Среди прибывших из Литвы гостей - блогеры и представители СМИ, в своих материалах они намерены рассказать о праздновании Дня Победы в Беларуси. Вместе с белорусами они приняли участие в шествии поколений. Делегация посетила несколько исторических мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, в том числе и Белорусский государственный музей истории ВОВ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси