ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2017, 20:37

Перевозчик обязан донести до потребителя правдивую информацию о стоимости поездки - Минтранс

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автомобильный перевозчик обязан донести до потребителя правдивую информацию о стоимости поездки, заявил сегодня начальник отдела развития перевозок и лицензирования Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Андрей Гладкий в эфире программы "Форум" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Тарифы на пассажирские перевозки не регулируются. В правилах автомобильных перевозок сказано, что информацию о стоимости за 1 км проезда, абонирования и другие моменты объявляются перевозчиком по факту. Если потребитель обращается к перевозчику по поводу поездки, по какому тарифу он едет, перевозчик должен это объявить", - отметил Андрей Гладкий.

Начальник главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Лариса Шибко также подчеркнула, что когда осуществляется заказ на перевозку или пассажир садится в автомобиль для перевозки, водитель обязан озвучить потребителю, по какому тарифу он его будет перевозить. "Не всегда потребитель знает, что ему необходимо потребовать от перевозчика в соответствии с законодательством, и перевозчик не всегда выполняет требования, которые прописаны в законе", - констатировала она.

Информационным поводом для программы "Форум" стала ситуация, когда за поездку в такси на расстояние в 15 км минчанка заплатила Br63.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси