ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2022, 17:33

Персики, абрикосы и арбузы: что выращивают в Беларуси благодаря изменению климата

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Климатические изменения в Беларуси оказывают влияние на сельское хозяйство и структуру посевных площадей. Об этом сообщила на пресс-брифинге начальник службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Екатерина Истомина, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, пересматривается набор сельхозкультур, которые выращиваются в Беларуси. Специалисты выводят новые сорта зерновых, кукурузы, картофеля. "К слову, сейчас страна переходит больше на посадку раннего картофеля для того, чтобы захватить весенний и ранний летний периоды, когда запасы влаги еще достаточны и температура воздуха еще не очень высокая, и собрать первый урожай", - сказала Екатерина Истомина.

Представитель Белгидромета отметила, что засухи в стране повторяются практически ежегодно, особенно страдают Гомельская и часть Брестской областей. "Что касается такой исторической для нас культуры, как лен, в связи с изменением климата площадей остается меньше. Зато появляются нехарактерные для нашей территории культуры: виноград, персики, абрикосы и даже арбузы", - добавила она.

Екатерина Истомина отметила, что под влиянием изменений климата сельскохозяйственное производство все больше меняется. Аграрии адаптируются к новым условиям. Агрометеорологи дают им необходимые рекомендации по уходу за сельхозкультурами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси