ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2015, 17:32

Перспективы программ ПРООН в сфере экологии в Беларуси далеко не исчерпаны - Ковхуто

Андрей Ковтухо
Андрей Ковтухо

29 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Перспективы программ ПРООН в сфере экологии в Беларуси еще далеко не исчерпаны, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто на ток-шоу "Окружающая среда и здравоохранение" в Витебском госуниверситете им. П. Машерова. Мероприятие является частью программы пребывания "Экспресса ООН-70 в Беларуси" в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Ковхуто подчеркнул, что все конвенции и международные договоры, касающиеся защиты окружающей среды, курируются его министерством, которое по данному направлению тесно сотрудничает с ПРООН, Банком развития. "Эти организации оказывают значительную помощь - финансовую, методическую и другую - в отношении улучшения качества окружающей среды. Примеров успешных проектов очень много", - отметил министр, обращаясь к студенческой аудитории. Он добавил, что, когда проекты завершаются, в Беларуси остаются объекты - очистные сооружения, предприятия по переработке отходов - которые продолжают работать, принося пользу стране.

"На сегодняшний день реализуется ряд проектов, направленных на изучение биологического разнообразия водно-болотных угодий Беларуси, проекты по переработке вторичных ресурсов, охране окружающей среды. На будущее планируется старт других проектов, в том числе по "зеленой" экономике, где должны быть задействованы все регионы страны, в том числе наиболее проблемные объекты, к которым будет привлечено максимальное внимание и финансовые средства международных фондов. Эти проекты сейчас находятся в стадии рассмотрения", - пояснил министр.

В ток-шоу по теме "Окружающая среда и здравоохранение" приняли участие в качестве спикеров постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто, Чрезвыйчайный и Полномочный посол Швеции в Беларуси Мартин Оберг, временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд, заместитель директора РУП "Научно-практический центр гигиены" Лариса Шевчук и заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус. Слушателями стали участники и гости "Экспресса ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития", представители областного и городского исполнительных комитетов, преподаватели и студенты ВГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси