ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2023, 20:54

Перспективы развития беспилотной авиации обсудили на форуме в БГАА

Фото bgaa.by
Фото bgaa.by

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская государственная академия авиации 4 и 5 мая принимала III Международный научно-практический форум "Методы, приборы контроля качества и диагностики состояния объектов. Обучающие стенды и оборудование", сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГАА.

На дискуссионных площадках и круглых столах речь шла об усовершенствовании системы подготовки специалистов, однако ключевое внимание уделили беспилотным авиационным комплексам.

"Беспилотная авиация - будущее отрасли. Сегодня беспилотники применяются далеко за пределами Вооруженных Сил и получают распространение в гражданской авиации. Топогеодезическая разведка, фото- и видеосъемка, тепловизионный контроль, мониторинг - неполный список, где уже наработан опыт эксплуатации такой техники. Причины кроются в экономической выгоде и экологичности", - рассказали в академии.

На площадках форума были представлены ведущие разработчики и производители беспилотных авиационных комплексов.

Событие объединило ученых и представителей реального сектора экономики. Как подчеркнули спикеры на пленарном заседании, подобное сотрудничество позволит быстрее и качественнее адаптировать белорусское законодательство под эксплуатацию гражданских беспилотников и выработать новые решения для их успешного развития.

Одним из значимых событий форума стало подписание договоров о сотрудничестве академии авиации с компаниями, которые разрабатывают и производят беспилотные авиационные комплексы. Соглашения позволят не только сделать уверенный шаг в сфере улучшения качества подготовки курсантов, но и развития беспилотной авиации во всей стране.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси