ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2017, 12:27

Перспективы развития онкологии определяет молекулярно направленная терапия - эксперт

13 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Создание персонифицированных противоопухолевых вакцин - стратегическая цель онкологии завтрашнего дня. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА доцент кафедры онкологии Витебского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, член научно-технического совета СООО "Нативита" Евгений Шляхтунов.

Говоря о целях современной онкологии, ученый подчеркнул, что сейчас главная задача заключается в создании инновационных продуктов: биоаналогов и первых генерических препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. "Стратегическая цель завтрашнего дня - создание персонифицированных противоопухолевых вакцин", - сказал Евгений Шляхтунов.

"Сейчас в борьбе с онкологическими заболеваниями остро стоит вопрос о необходимости создания лекарств, чью эффективность можно было бы предсказать на основании изучения особенностей болезни каждого пациента. Таким требованиям отвечает новое направление в лечении опухолей - таргетная (молекулярно направленная) терапия, которая сегодня фактически определяет перспективы развития онкологии", - сказал ученый. Принципиальная разница между классической и таргетной терапией состоит в том, что "умные" лекарства могут четко идентифицировать опухолевые клетки и оказывать разрушающее воздействие исключительно в пределах злокачественного новообразования, не затрагивая при этом здоровых органов и тканей.

Евгений Шляхтунов подчеркнул, что компания "Нативита" как раз и занимается разработкой инновационных лекарственных средств и первой в Беларуси приступила к производству биотехнологических препаратов на основе моноклональных антител для лечения онкологических заболеваний. В планах учредителей к 2020 году освоить выпуск более 40 наименований препаратов и довести объем продаж до 100 млн евро в год. Заявленный объем инвестиций превышает $15 млн, при этом на предприятии будет создано до 100 рабочих мест.

Cейчас компания занимается так называемым биологическим картированием злокачественных опухолей, то есть построением карт их специфических структур с помощью маркеров, что дает возможность впоследствии воздействовать на больные клетки соответствующими лекарственными средствами. "Неотъемлемая составляющая данного проекта - международное сотрудничество. У иностранных партнеров из центра BioMed в Словакии есть подготовленные специалисты и техника для того, чтобы помогать нам в поиске таких маркеров. Следует отметить, что и в нашей республике существуют подобные лаборатории. Совместная кооперация как в научном направлении, так и в производственном позволит выпускать инновационные противоопухолевые препараты", - сказал эксперт.

По его мнению, не менее важным направлением научного развития и международного взаимодействия будет создание субстанций для выпуска лекарственных средств и проведение совместных клинических испытаний препаратов. "А в этом направлении уже белорусские исследователи имеют определенный опыт", - добавил Евгений Шляхтунов.

Он подчеркнул, что при создании инновационного биотехнологического производства очень важен фактор развития кооперации с современными специализированными центрами. При этом для входа на мировой высококонкурентный рынок биотехнологической продукции невозможно действовать в одиночку, здесь важны наработанные контакты, кооперационные связи. "Благодаря имеющимся на данный момент подписанным договоренностям со словацкими партнерами, а также литовскими и индийскими учредителями небольшое, но амбициозное предприятие "Нативита" фактически включится в мировую гонку за инновационными технологиями. Главное - получить в руки уникальный инструмент, с помощью которого мы можем воздействовать на ситуацию с онкопатологией в нашей стране", - подчеркнул ученый.

Следует отметить, что Евгений Шляхтунов в этом году получил научно-исследовательский грант от Президента Беларуси на дальнейшие исследования по созданию тест-системы, которая позволит выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

Фармкомпания "Нативита" - завод по производству препаратов для лечения злокачественных опухолей, а также ряда аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний. Продукция предприятия включена в программу импортозамещения Беларуси. Компания образована в 2012 году. Инвестиционный проект по строительству предприятия реализуется при поддержке компаний-партнеров: "Натко Фарма Лимитед" (Индия), ООО "ВитВар" (Беларусь), АО "Вита Фарма" (Словакия), АВ ZIA valda (Литва). Общая сумма инвестиций - 15 млн евро.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси