ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2022, 14:10

Перцов: поработать на свежем воздухе полезно и для здоровья, и для сохранения командного духа

Фото Мининформа
Фото Мининформа

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поработать на свежем воздухе полезно и для здоровья, и для сохранения командного духа. Об этом заявил журналистам во время республиканского субботника министр информации Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Республиканский субботник сотрудники Министерства информации проводят в деревне Зачистье Борисовского района. Здесь их силами будет благоустроен памятник местным воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и высажены 7 тыс. саженцев на территории Борисовского опытного лесхоза.

Владимир Перцов подчеркнул: в Беларуси много памятников, обелисков, памятных знаков, которые нуждаются в уходе, чтобы сохранить память о тех людях, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны. "В таких деревнях, которые находятся на отшибе центральных трасс, куда не доезжают областные, районные, республиканские делегации, особенно важно благоустроить обелиски и памятники. Тем и славится наша страна, что мы никогда не прекращали заботу о таких местах", - сказал он.

Министр назвал кощунством отношение к памятникам советских солдат в Европе. "Это кощунство и безумие. Памятники тем, кто отдал свои жизни за освобождение стран Евросоюза, особенно новой Европы, молодой Европы, бывших стран социалистического лагеря, теперь экскаваторами, бульдозерами просто сносят. Сносят память, стирают память, - отметил он. - Какие бы ни были сейчас политические отношения между странами Востока и Запада, этого делать нельзя, хотя бы из каких-то человеческих, моральных соображений. У нас в стране никогда такого не было".

Владимир Перцов добавил, что республиканский субботник - возможность сделать нашу страну еще чище и краше. "Это очень хорошая идея. Для нас, офисных людей, полезно немного поработать на свежем воздухе и для здоровья, и для сохранения такого командного духа", - констатировал он.

В Беларуси 16 апреля проходит республиканский субботник. Будут благоустроены и приведены в порядок рабочие места, объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. При этом главный принцип участия в республиканском субботнике - добровольность.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси