ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2022, 19:28

Перцов: важно, чтобы белорусские писатели посредством слова правдиво отображали сегодняшний день

Владимир Перцов
Владимир Перцов

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня важно, чтобы наши белорусские писатели в своих произведениях правдиво отображали сегодняшний день родной страны. Об этом заявил министр информации Беларуси Владимир Перцов на XXV съезде Союза писателей Беларуси, который проходил в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Символично, что очередной писательский форум проходит в Год исторической памяти и в День памяти жертв Хатыни. Во все времена слово писателя-патриота, писателя-мыслителя имело огромное значение для формирования убеждений, мировоззрения, внутреннего стержня человека, наличие которых во многом определялось тем, какие книги он прочитал, - отметил Владимир Перцов. - У белорусской литературы богатая история. Современные летописцы могут гордиться произведениями Коласа, Купалы, Караткевича, Кулешова, Шамякина и десятка других талантливых отечественных творцов. Они оставили яркие образы в художественной литературе. Они своей жизнью продемонстрировали пример настоящего служения Отечеству, пример патриотизма, любви к своей земле, своему народу".

Министр информации подчеркнул, что в нынешних непростых условиях важно, чтобы белорусские писатели посредством слова правдиво отображали сегодняшний день родной страны в своих произведениях, сохраняли для будущих поколений все то самое важное и значительное: память о героическом подвиге и страданиях белорусского народа, то, чем сегодня живет наш народ, наше государство, все то, чем мы по праву гордимся.

Владимир Перцов пожелал Союзу писателей плодотворной работы, дальнейшего укрепления творческого писательского сообщества на основе государственности, патриотизма, сохранения исторической правды, а также нового творческого импульса в создании произведений, показывающих явления истории и тенденции современности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси