ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2022, 20:34

Первая заявка на евразийский промышленный образец принята в НЦИС

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре интеллектуальной собственности впервые принята заявка на евразийский промышленный образец, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Документы на выдачу патента внесены ОАО "АМКОДОР" - " управляющая компания холдинга". Заявленный промышленный образец представляет собой внешний вид экскаватора производства этого предприятия, который предназначен для выполнения различных работ в строительстве, коммунальном хозяйстве, мелиорации.

31 декабря 2021 года был принят закон "О присоединении Республики Беларусь к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года". Сегодня для Беларуси протокол вступил в силу.

Документом предусматривается получение единого евразийского патента на промышленный образец, который будет действовать на территории всех государств - участников протокола. "Присоединение Беларуси к протоколу позволит упростить процедуры получения заявителями правовой охраны промышленных образцов и поддержания патентов на них в силе на территории стран-участниц (принцип одного окна), а также уменьшить расходы", - отметили в ГКНТ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси