ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2022, 18:07

Первый контейнерный поезд из Китая в Европу отправился по единому расписанию через Беларусь

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога обеспечила своевременный пропуск и терминальную обработку первого контейнерного поезда из Китая в Европу по единому сквозному расписанию, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

"Первый контейнерный поезд по разработанному единому расписанию следования, которое обеспечивает синхронизацию времени поступления, перегруза, передачу по стыковым пунктам и следование по всем участкам железных дорог колеи 1435 мм и 1520 мм, отправился по маршруту Сиань - Дуйсбург. Первый пилотный контейнерный поезд в рамках внедренного единого сквозного расписания поступил на Белорусскую железную дорогу 2 ноября 2022 года. Все технологические операции от приема до готовности передачи проведены на белорусском участке маршрута менее чем за сутки. Время терминальной обработки, перегрузки контейнеров с вагонов колеи 1520 мм на вагоны колеи западного стандарта 1435 мм, прохождения таможенного и иных видов контроля на белорусско-польской границе составило менее 9 часов. 3 ноября 2022 года со станции Брест-Северный поезд отправился в Западную Европу по колее 1435 мм", - рассказали в пресс-центре.

Поезд оборудован GPS-локатором, работающим с китайской спутниковой навигационной системой Beidou, функционирующей по всему миру. "Клиенты, перевозящие свои товары в Европу, могут в режиме реального времени контролировать их дислокацию", - пояснили в БЖД.

Этот проект реализован в рамках дальнейшего развития контейнерных перевозок совместно с железнодорожными компаниями Китая, России, Казахстана, Беларуси и Западной Европы. Единый график движения контейнерных поездов между Китаем и Европой будет поэтапно вводиться с целью обеспечения логистических потребностей клиентов и повышения качества услуг.-0-

Теги
БЖД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси