ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2021, 12:13

Первый рейс возобновленного авиасообщения отправился по маршруту Москва-Гомель-Москва

Первый рейс российской авиакомпании "Северный ветер" из московского Шереметьево прибыл в Гомель по расписанию
Первый рейс российской авиакомпании "Северный ветер" из московского Шереметьево прибыл в Гомель по расписанию

10 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Первый рейс возобновленного регулярного авиасообщения отправился по маршруту Москва - Гомель - Москва, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый рейс российской авиакомпании "Северный ветер" из московского Шереметьево прибыл в Гомель по расписанию. Командир Airbus A-321 Александр Каврелишвили в гражданской авиации с 1993 года, летал в разные уголки мира, но в Гомеле - впервые. Он подчеркнул: взлет и посадка прошли без проблем. Полет соизмерим с рейсом Москва - Санкт-Петербург.

На борту чуть более 30 пассажиров. Одним из первых по трапу спустился Павел Можейко. Гомельчанин часто по службе бывает в Москве. "Онлайн-бронирование, выбор мест - все дополнительные опции и услуги, все работает, как во всем мире. Этот рейс через аэропорт в Шереметьево открывает нам дорогу куда угодно. Это окно в мир. Главное, чтобы рейс был стабильным и регулярным. Мы бы с удовольствием им пользовались. Цена сопоставима с проездом в поезде", - сказал он.

Павел Можейко
Павел Можейко

Рады возможности прямого авиапути в Гомель Олег и Николай Богдановы. Сын и отец родом из Беларуси, периодически навещают здесь родных, бывают на могилах близких. "Очень удобно добираться этим рейсом. Это экономия времени и денег", - поделился Олег.

На московский рейс прошли регистрацию более 40 человек.

Олег и Николай Богдановы
Олег и Николай Богдановы

Полеты планируется выполнять на самолетах Boеing 737-800, Airbus A-321 вместимостью 180-190 посадочных мест. Рейсы будут трижды в неделю - по понедельникам, средам и субботам. Время пути порядка 90 минут.

Заместитель директора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Ирина Морозова отметила: есть надежда, что регулярное сообщение будет востребовано долгое время. "Это очень важный момент в развитии связей между Беларусью и Россией. Проделана серьезная работа многих служб и ведомств. 21 сентября были сняты ограничения для рейсов между Россией и Беларусью. Благодарим российскую авиакомпанию, которая, несмотря на все сложности, смогла организовать этот рейс. Он даст дополнительный толчок для укрепления связей с Российской Федерацией как на региональном, так и на государственном уровнях. Это стало возможным благодаря договоренностям глав наших стран", - сказала она.

По словам председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко, возобновление авиасообщения с Шереметьево дает дополнительные возможности развивать туристический потенциал. "Это знаковое событие для гомельчан. Ведь возможности путешествовать в любые страны мира резко возрастают. Используя возможности этой российской авиакомпании и ее партнеров, можно побывать фактически в любой точке мира. Конечно, это активизирует наш туристический потенциал", - подчеркнул он.

Приобрести билеты пассажиры могут в кассе аэропорта, через сайт авиакомпании, через туроператоров республики. Предлагаются три тарифа: без багажа с ручной кладью, с багажом и бизнес-тариф. На регистрации пассажирам необходимо предъявить ПЦР-тест.

Для удобства пассажиров специалисты "Гомельоблпассажиртранса" усовершенствовали расписание движения автобусов по городскому маршруту №59 "Вокзал - Аэропорт". По информации отдела ЖКХ Гомельского горисполкома, автобусы будут отправляться от остановки "Автовокзал" в 09.55 по средам и в 18.25 по понедельникам и субботам. Из аэропорта автобус будет отправляться в 11.55 по средам и в 20.05 по понедельникам и субботам.

Аэропорт Гомель - второй после Национального аэропорта Минск по количеству обслуживаемых пассажиров. Мощности пассажирского павильона аэровокзала позволяют обслуживать одновременно пассажиров двух самолетов класса Boеing 737-800. Из Гомеля выполняются туристические рейсы в Турцию (Анталия), Египет (Шарм-эль-Шейх, Хургада).

Как отметили на предприятии, на числе выполняемых полетов негативно отразилась пандемия COVID-19. В 2020 году из Гомеля выполнено всего 80 туристических чартеров. В 2019 году было 139 таких рейсов. На несколько месяцев были приостановлены рейсы в Египет. Только в текущем году возобновились полеты в Турцию. На паузе и авиамаршруты в Болгарию, Черногорию, Тунис. Полностью прекратились полеты по доставке работников нефтяной отрасли из Гомеля в Нижневартовск и Сургут. По итогам 2021 года в аэропорту планируют обслужить 106 туристических чартеров.

Значительный объем полетов через Гомель составляют также полеты зарубежных транзитных воздушных судов категории "бизнес-авиация". Это порядка 40-55% всех воздушных судов, следующих через Гомель. За 9 месяцев этого года - 36%.-0-

Здание гомельского аэропорта
Здание гомельского аэропорта

Во время встречи первого рейса из Москвы
Во время встречи первого рейса из Москвы

Бортпроводница Екатерина Кораблева
Бортпроводница Екатерина Кораблева

Второй пилот воздушного судна Виталий Ширяев
Второй пилот воздушного судна Виталий Ширяев

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси