ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2016, 21:34

Первый выпуск операторов беспилотников состоялся в ДОСААФ

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском аэроклубе ДОСААФ сегодня состоялся первый выпуск операторов беспилотных летательных аппаратов (БЛА), сообщил БЕЛТА начальник пресс-центра ДОСААФ Андрей Дроб.

Подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов организована с 10 октября в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ в Минске. Курсы состоят из теоретической и практической частей. Общая продолжительность обучения не превышает одного месяца. Главным требованием для начала обучения кандидатов в операторы беспилотников является наличие справки врачебно-летной экспертной комиссии и уровень образования не ниже среднего специального.

По информации ДОСААФ, в обучении операторов беспилотных летательных аппаратов заинтересованы многие предприятия различных секторов экономики, начиная от организаций сельского хозяйства и заканчивая концернами нефтеперерабатывающей отрасли. Проявили интерес и представители ряда региональных, республиканских и межгосударственных телекомпаний.

В первом выпуске курсов операторов беспилотных летательных аппаратов ДОСААФ было пять человек. Четыре из них - инженеры и агрономы ГУ "Белорусская машиноиспытательная станция". С помощью беспилотников эти специалисты будут заниматься мониторингом сельскохозяйственных угодий по программе точного земледелия.

Еще один выпускник курсов ДОСААФ - инженер по применению беспилотных летательных аппаратов ООО "Мидивисана". Это общество с ограниченной ответственностью входит в структуру военно-промышленного комплекса страны и сориентировано на оборонные цели.

По завершении учебы в оборонном обществе курсанты получили соответствующие справки (свидетельства) и книжки оператора БЛА. Затем в департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций выпускники получат сертификат лица авиационного персонала - оператора БЛА и смогут официально работать с данной техникой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси