ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2022, 21:10

Песков: на фоне бандитско-санкционных игр изрядно расшатался престиж доллара

Фото из архива
Фото из архива

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На фоне бандитско-санкционных игр изрядно расшатался престиж доллара. Об этом пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Да, это первый шаг (решение о продаже природного газа недружественным странам за российские рубли. - Прим. БЕЛТА). Но он интересен тем, что это прецедент. Дело в том, что, действительно, на фоне вот этих бандитско-санкционных игр изрядно зашатался престиж доллара и евро. В основном доллара как основной резервной валюты. И все больше и больше стран в своих взаиморасчетах переходят на национальные валюты. И этот процесс сейчас находится на начальной стадии. Но остановить этот процесс уже нельзя. Американцам это чрезвычайно не нравится. Фактически, сейчас начинает размываться Бреттон-Вудская система, которая позволяла Америке быть на вершине экономической пирамиды мира на протяжении многих десятилетий. И сейчас она начала размываться", - заявил пресс-секретарь Президента России.

"И она размоется до конца. Мы все больше и больше будем переводить взаимоотношения на национальные валюты. И эта практика будет расширяться", - уверен Дмитрий Песков.

Он считает, что возможность расчетов в национальных валютах, будь то юань или российский рубль, - это все прообраз будущей экономической системы, которая в настоящее время формируется.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси