ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2023, 15:53

Петришенко: Беларусь готова к развитию взаимовыгодных отношений со странами Движения неприсоединения

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова к еще более активному развитию взаимовыгодных и равноправных отношений со странами Движения в различных направлениях. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на саммите Контактной группы Движения неприсоединения по реагированию на COVID-19, который проходит в Азербайджане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко отметил, что, к сожалению, преодолевать последствия пандемии Беларуси, как и некоторым другим государствам - членам Движения неприсоединения, приходилось и приходится в условиях беспрецедентного экономического и политического давления со стороны Запада.

"Односторонние принудительные меры в виде волюнтаристских ограничений и запретов на торговлю, поездки, транзит, финансовые трансакции, сотрудничество в рамках международных организаций вводятся отдельными странами с грубейшим нарушением Устава ООН и международного права. Вас уверяют, что такие санкции бьют по "режиму", но на деле они негативно влияют на уровень жизни всех граждан конкретной страны, подрывают усилия затронутого народа по устойчивому восстановлению после пандемии и развитию", - обратил внимание заместитель премьер-министра.

Он добавил, что односторонние принудительные меры оказывают губительное воздействие на глобальную экономику, торговлю, безопасность и перспективы развития всех членов международного сообщества без исключения. "Из-за таких мер сужаются возможности для международного сотрудничества и, соответственно, для нашего успешного развития. Мы, члены Движения неприсоединения, все оказываемся косвенными жертвами санкций, введенных против наших с вами единомышленников. В этом контексте Беларусь обращается к государствам - членам Движения неприсоединения с призывом о сотрудничестве: нам следует объединяться, в одиночку нам не выстоять", - констатировал Игорь Петришенко.

Он подчеркнул, что Беларусь готова к еще более активному развитию взаимовыгодных и равноправных отношений со странами Движения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, медицине. Беларусь также готова делиться своим опытом в здравоохранении и образовании.

"У нас есть много интересных предложений. Ярким подтверждением этому стал недавний визит Президента Республики Беларусь в Зимбабве, который по-новому раскрыл потенциал взаимного сотрудничества. Беларусь - гостеприимная страна. Мы будем рады всех видеть у нас, в том числе на традиционных культурных фестивалях, ставших белорусским брендом в мире культур", - заключил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси