ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2022, 19:26

Петришенко: Беларусь может служить образцом для многих стран в защите прав инвалидов

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь может выступать образцом для многих стран мира в сфере защиты прав людей с инвалидностью. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время рабочей поездки в Гродненскую область, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Совет Республики одобрил новую редакцию закона о защите прав инвалидов, который скоро будет представлен на подпись главе государства. Предусмотрены дополнительные обязательства государства по дальнейшей социализации и инклюзии людей с инвалидностью. "Эти обязательства выполнялись и будут выполняться неукоснительно. Мы вместе со всеми заинтересованными в тесной межведомственной работе реализуем все, чтобы люди могли гордиться тем уровнем соцподдержки и инклюзии, которая организована в Беларуси. Мы можем выступать образцом для многих стран мира", - заключил Игорь Петришенко.

Сегодня, 17 июня, прошло выездное заседание республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов. "К нему заранее готовилась мониторинговая группа из числа заинтересованных и представителей специализированных общественных организаций. Был проведен мониторинг восьми районов Гродненской области на предмет организации безбарьерной среды и социализации людей с инвалидностью. Информация была получена от людей с ограниченными возможностями, которые живут в тех или иных регионах", - рассказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер отметил, что соответствующие межведомственные советы под руководством заместителей председателей райисполкомов, курирующих социальную сферу, созданы во всех районах Гродненской области. "Активно вовлечены в этот процесс специализированные организации, в которых выстроена система помощи от самого рождения ребенка. Создано шесть центров раннего вмешательства, где дети до трех лет проходят реабилитационные мероприятия, - констатировал заместитель премьер-министра. - При достижении совершеннолетия эти лица переходят в центры социального обслуживания населения. Мы сегодня на практике посмотрели на деятельность районного центра, посетили все объекты и увидели, как организована работа по максимальному вовлечению этих людей в реабилитацию".

Игорь Петришенко подчеркнул важность реабилитации детей на ранней стадии. "Для нас важны такие пилотные проекты, чтобы реализовать комплексный подход по реабилитации от момента поступления до выписки здорового человека. Сегодня такое предложение прозвучало, мы его учтем и сформулируем в решении комиссии. Также мы посмотрели, как организованы и вовлечены в эти процессы учреждения культуры: дети активно занимаются там, помимо тех реабилитационных мероприятий, которые проходят по линии образования и здравоохранения. Отзывы родителей, которые воспитывали детей-инвалидов, и людей с ограниченными возможностями подтверждают: в стране для них делается многое".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси