ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 17:27

Петришенко: берет гордость за то, что люди выдержали неимоверные испытания в годы ВОВ

Игорь Петришенко во время посещения гимназии №3 Бобруйска
Игорь Петришенко во время посещения гимназии №3 Бобруйска

21 апреля, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Берет гордость за то, что люди выстояли, выдержали те неимоверные испытания в годы Великой Отечественной войны. Об этом сказал журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко при посещении объектов промышленной и социальной сферы Бобруйска, передает корреспондент БЕЛТА.

В число объектов, где побывал Игорь Петришенко, вошла гимназия №3 Бобруйска. Здесь заместитель премьер-министра ознакомился с материально-технической базой учебного заведения, пообщался с профессорско-преподавательским составом. Основной темой стало патриотическое воспитание подрастающего поколения.

"Сейчас идет активная подготовительная работа и проводятся уроки к нашему великому празднику Дню Победы, - отметил Игорь Петришенко. - У ребят проходил открытый урок, они ждали ветерана. Это дорогого стоит, когда есть возможность пообщаться с такими людьми. Мы активно готовимся к 9 Мая. К примеру, в столице состоится концерт, посвященный Дню Победы, шествие, традиционный концерт на площади Победы. Также мы инициировали акцию, которая пройдет по всей стране с 4 по 9 мая. Будут возложены цветы к местам боев, к памятникам воинам, которые сложили головы за честь и независимость нашей страны".

По словам Игоря Петришенко, историю Великой Отечественной войны надо помнить и передавать из поколения в поколение, тем более в Год исторической памяти. "Берет гордость за то, что люди выстояли, выдержали те неимоверные испытания. Мы должны преклонять головы перед теми, кто пострадал в суровые годы геноцида белорусского народа. Видим, как ведется кропотливая поисковая работа, мы открываем новые трагические для нашей истории места. Вместе с тем эти места героические", - сказал он.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

Вице-премьер подчеркнул, что в новом Кодексе об образовании, который вступит в силу с сентября, важная роль отводится патриотическому воспитанию. Кроме того, в школах введена должность руководителей по военно-патриотическому воспитанию. Ученики должны почувствовать, что для них важно получить эти знания.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси