ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2022, 17:08

Петришенко: БРСМ должен развиваться и крепнуть не только количественно, но и качественно

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. БРСМ должен развиваться и крепнуть не только количественно, но и качественно, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"От имени правительства Беларуси хочу искренне поздравить с замечательным юбилеем - 20-летием образования Белорусского республиканского союза молодежи. Наверное, глубоко символично, что именно в осенний период прозвучало предложение главы государства об объединении двух молодежных организаций в одну. Символично еще и то, что мы 29 октября ежегодно отмечаем день комсомола, славные и добрые традиции которого были органично восприняты Белорусским республиканским союзом молодежи на новой основе", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, сегодня для молодежи в стране создана комфортная среда для деятельности. И новые инициативы, и подходы молодежи дают свой результат: "Мы надеемся, что как в количественных, так и, особенно важно, в качественных параметрах союз молодежи будет развиваться, крепнуть. И мы, старшее поколение, будем прикладывать все возможные усилия для того, чтобы помогать, излишне не опекать, но именно поддерживать все ваши добрые, хорошие начинания. Об этом тоже глава государства подчеркивал на открытом уроке (1 сентября. - Прим. БЕЛТА). Пожалуйста, вносите свои предложения, инициативы, мы готовы их поддерживать и реализовывать вместе с вами, чтобы был действительно совместный труд, совместные проекты", - отметил вице-премьер.

Усовершенствована нормативно-правовая база, принята стратегия развития государственной молодежной политики до 2030 года, активное участие в разработке и реализации которой принимали представители БРСМ.

"Поскольку именно от вас зависит будущее нашей страны, думаю, что очередные 20 лет БРСМ ознаменуются новыми достижениями и победами. Хочется пожелать нынешнему поколению заложить надежный фундамент Белорусского республиканского союза молодежи и передавать его новым поколениям для того, чтобы мы действительно развивали, укрепляли и гордились нашей страной, родной Беларусью", - дополнил Игорь Петришенко.

Белорусский республиканский союз молодежи сегодня отмечает 20-летие со дня создания молодежной организации. Союз молодежи собрал своих друзей из разных уголков страны в Минском городском дворце культуры на праздничный хронограф "БРСМ: Вчера. Сегодня. Завтра", посвященный юбилею организации. Перед началом хронографа на открытой площадке и в фойе Дворца культуры развернулась масштабная интерактивная выставка достижений областных организаций БРСМ за два десятилетия. Можно увидеть награды, атрибутику, кадры хроники, прошла презентация проектов, можно познакомиться с деятельностью студенческих и молодежных отрядов охраны правопорядка. Здесь же можно будет узнать историю развития молодежного движения, пообщаться с победителями проектов БРСМ "100 идей для Беларуси", "Волонтер года", "Властелин села", "Начинающий фермер".

Далее мероприятия переместятся в Лошицкий парк, где праздничный хронограф продолжит одноименный open air с фестивалем белорусских студенческих отрядов "Труд крут!", эмоциональным выступлением харизматичных артистов молодежной кавер-группы и салютом. Кроме того, в Лошицком парке будут представлены интерактивные площадки, посвященные Году исторической памяти, трудовым проектам БСО - "Атлант-2022", "Тракторостроитель-2022", ВМС "Город молодости", деятельности первичных организаций БРСМ на предприятиях и в учреждениях высшего образования.

В 2002 году в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации - Белорусский союз молодежи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ) объединились в Белорусский республиканский союз молодежи. У истоков создания БРСМ стоял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступая перед делегатами 38-го объединительного съезда БСМ и БПСМ, глава государства подчеркнул, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества. Именно этот тезис Президент Беларуси обозначил 30 августа 2022 года на совещании по законопроектам о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений. Цель БРСМ - создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси