ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2022, 15:00

Петришенко: мы вошли в заданный ритм вступительной кампании

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2022 году под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко проходит в Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вошли в заданный ритм вступительной кампании", - отметил Игорь Петришенко.

Первый этап - централизованное тестирование, которое пройдет с 14 июня по 6 июля. "Резервные дни - 12, 14 и 16 июля. Тем, кто не успевает по объективным причинам сдать тот или иной тест, предоставлено право сдать в резервные дни. Плюс мы разворачиваем дополнительные - это было в прошлом и позапрошлом годах - региональные точки сдачи ЦТ, - рассказал вице-премьер. - Тесты составлены в рамках школьной учебной программы. Комиссия ориентирует, что помогут только собственные знания, а не какие-то технические средства. Поэтому мы еще раз на комиссии сегодня эту тему обсудим и предупредим всех, что тут никому снисхождений не будет. Всегда комиссия скрупулезно к этому подходит".

Традиционно будут обеспечены необходимые условия для инклюзивных абитуриентов при сдаче ЦТ. Также предусмотрены необходимые меры профилактики в условиях COVID-19.

Прием абитуриентов будут осуществлять 49 учреждений высшего образования. "Одно частное учебное заведение не будет осуществлять в этом году набор. Всего планируется принять чуть более 53 тыс. абитуриентов в систему высшего образования, из них 27,7 тыс. - на бюджет, 25,7 тыс. - на платную форму. Мы увеличиваем набор на бюджет по таким востребованным специальностям, как "здравоохранение", "техника и технологии", "педагогика". В этой части будут увеличены цифры, соответственно снижаем уровень для экономических и юридических специальностей", - продолжил Игорь Петришенко.

На уровень среднего специального образования будут осуществлять прием 110 учреждений, в том числе 8 - частной формы собственности. Из них 84 учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования (например, колледжи в структуре вузов). Для получения среднего специального образования планируется принять 39,5 тыс. человек, из них на бюджетную форму обучения - 26,3 тыс.

В соответствии с нормами новой редакции Кодекса об образовании расширена сфера применения целевой подготовки (договор на целевую подготовку кадров может заключить любая организация-заказчик вне зависимости от ее территориального местонахождения). План целевого приема по специальностям высшего образования в этом году составляет 3,2 тыс. мест, а среднего специального образования - 3,4 тыс. мест.

На уровне высшего образования увеличены объемы целевого приема на специальности медицинского профиля - почти на 6% в сравнении с планом такого приема в прошедшем году, педагогического - на 11,9%, по специальностям инженерно-технического профиля - в 2,5 раза. На уровне среднего специального образования на условиях целевой подготовки объемы целевого приема также увеличены. Например, по профилю "Здравоохранение" - на 46,4%, "Педагогика" - на 54%, а по профилю "Техника и технологии" - в 2,8 раза. Для того чтобы получить целевое направление, абитуриенту следует обратиться к потенциальному нанимателю и заключить с ним договор для получения соответствующей специальности на условиях целевой подготовки.

"С этого года при наличии сертификата единого государственного экзамена на платную форму обучения могут поступать без вступительных испытаний абитуриенты из России и Казахстана. И, конечно, ограничений никаких нет с точки зрения приема иностранцев. Есть соответствующие подходы, есть востребованные специальности. Мы в первую очередь настроены на то, чтобы и наши ребята, которые выставляют свои кандидатуры для поступления в высшие учебные заведения, и те, которые будут осуществлять поступление в средние специальные учебные заведения, - могли реализовать свою мечту", - дополнил Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси