ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2019, 16:12

Петришенко нацеливает вузы на конкуренцию за получение бюджетных средств

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сегодня на коллегии Министерства образования обозначил пути повышения конкурентоспособности белорусских вузов, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер подчеркнул, что задача повышения конкурентоспособности и качества должна стать приоритетной в работе профильного министерства. "Сегодня становится очевидно, что государство должно вкладываться в те нужды, которые дают качественное образование. Распределительный принцип финансирования должен уходить в прошлое. Университеты должны конкурировать между собой за получение бюджетных средств", - отметил Игорь Петришенко.

Критериями для определения приоритетности бюджетного финансирования он назвал лидирующие позиции в рейтингах, научно-исследовательскую работу, развитие бизнес-инкубаторов технопарка, тесное сотрудничество с организациями и предприятиями, экспорт научно-технических разработок. "Государственный бюджет не должен быть единственным донором в системе высшего образования. Необходимо перейти к многоканальному финансированию высшей школы. На поддержку вузов, оснащение лабораторий, финансирование научных исследований, оказание целевой поддержки одаренным и нуждающимся студентам, создание новых учебных программ и научных проектов необходимо привлекать инвестиции, средства инновационных фондов, спонсоров, развивать внебюджетную деятельность", - сказал Игорь Петришенко.

С этого года прогнозированием объемов подготовки кадров занимается Министерство труда и социальной защиты совместно с Минэкономики. Соответственно Минобразования на основе их данных сформирует объективные конкретные цифры приема, основанные на потребностях экономики, демографического прогноза и баланса трудовых ресурсов. Ведомству предстоит по каждой специальности и вузу представить правительству аргументированное обоснование контрольных цифр приема. По словам Игоря Петришенко, в течение этого года необходимо также проработать вопрос о переходе на конкурсную основу их формирования. Речь идет о бюджетной форме обучения. "Право на прием и подготовку специалистов по отдельным специальностям должны получать учреждения образования, имеющие для этого соответствующие условия: педагогические кадры, материально-техническую базу и базу практик", - пояснил вице-премьер. Те, кто не получит бюджетных средств на подготовку специалистов, смогут набирать абитуриентов на платное.

Во время коллегии вице-премьер затронул также тему развития среднего специального образования. Он считает, что необходимо повышать конкурентоспособность специалистов со средним специальным образованием на рынке труда. Игорь Петришенко поручил Министерству образования определиться с перспективами этого уровня образования с учетом сокращения сроков обучения на первой ступени высшего образования и достаточно большими цифрами приема в вузы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси