ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2023, 15:36

Петришенко: пандемия стала лакмусовой бумажкой для проверки готовности стран к взаимопомощи и солидарности

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пандемия стала лакмусовой бумажкой для проверки готовности стран к взаимопомощи и солидарности. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на саммите Контактной группы Движения неприсоединения по реагированию на COVID-19, который проходит в Азербайджане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь высоко ценит приверженность Азербайджана укреплению международного сотрудничества и поддерживает его решительные действия по мобилизации глобальных усилий в борьбе с пандемией. Благодаря Азербайджану Движение неприсоединения приобрело мощный голос в глобальной повестке дня в области здравоохранения", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, прошло уже три года с того момента, как пандемия COVID-19 потрясла наш мир. "Пандемия стала своеобразной лакмусовой бумажкой для проверки способности и готовности стран мира к взаимопомощи и солидарности. Результат - неутешительный. В первые дни пандемии дали о себе знать неприкрытый национальный эгоизм, инфодемия, дискриминация по государственному признаку. Развернулись настоящие "вакцинные войны". Пандемия выявила серьезные недостатки в системах здравоохранения, обнажила проблемы в социальной сфере. Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, пандемия отчетливо продемонстрировала безальтернативность сильного государства в борьбе с кризисом и его последствиями", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что Беларусь не остановила экономику, не закрыла границы, не понадеялась исключительно на внешнюю помощь, а переориентировала и мобилизовала внутренние ресурсы. "Социально-экономическая политика и стратегия борьбы с коронавирусной инфекцией, определенные главой государства, позволили не обрушить экономику страны. Для Беларуси в той ситуации главным преимуществом стала эффективная система здравоохранения, которая сформировалась в период суверенности государства. А главной задачей, которую глава государства поставил перед системой здравоохранения в целом, - сохранение жизни людей. В этом был наш уникальный опыт, который показал свою эффективность на практике", - констатировал заместитель премьер-министра.

"Более того, Беларусь пригласила к себе региональную делегацию Всемирной организации здравоохранения в апреле 2020 года, став единственной страной в мире, которая в самый разгар пандемии на практике продемонстрировала эффективность своих усилий по противодействию распространению коронавирусной инфекции и получила одобрение от международных профессионалов", - обратил внимание Игорь Петришенко.

Вице-премьер отметил, что Беларусь поддерживает координирующую роль ВОЗ в многосторонних усилиях по защите здоровья населения мира и выступает за укрепление потенциала организации в обеспечении готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси