ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2022, 15:15

Петришенко: пациенты не должны почувствовать сбоев в системе здравоохранения

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пациенты не должны почувствовать на себе каких-либо сбоев в системе здравоохранения, и для этого предпринимаются все необходимые меры. Об этом заявил журналистам вице-премьер Игорь Петришенко по итогам совещания у Президента о развитии системы здравоохранения и вопросам постдипломной профессиональной подготовки врачей-специалистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства, система здравоохранения выдержала и в сложный ковидный период, и работает в условиях санкционного давления. "Ее устойчивость к тем турбулентным процессам, которые были, мы продемонстрировали. Это и работа врачей, и обеспеченность медикаментами, и перегруппировка коечного фонда. И мы вышли достаточно устойчиво. Думаю, мы отработали протоколы и методики, которые позволят гибко реагировать, оказывать всю необходимую помощь, связанную не только с инфекционными заболеваниями", - сказал Игорь Петришенко.

Он обратил внимание, что в Беларуси не сокращалось оказание плановой или высокотехнологичной медицинской помощи ни во время распространения ковида, ни из-за санкций. Хотя есть проблемы, связанные с поставкой высокотехнологичного оборудования (по срокам, по логистике, по расчетам). Сложность еще в том, что поставщики относят некоторые детали для медоборудования к товарам двойного назначения, причисляют к оборонному сектору. "Но мы ищем поставки оборудования в дружественных нам странах - КНР, Российская Федерация и другие. То же самое и с медицинскими препаратами. Это и Индия, и Китай", - пояснил Игорь Петришенко.

"Мы обеспечиваем поддержание в надлежащем состоянии всего высокотехнологичного оборудования, которым оснащены клиники. Если где-то что-то выходит из строя, мы стремимся и принимаем все меры для того, чтобы заменить вышедшую из строя деталь. Но пациент, который нуждается в том или ином исследовании, не должен этого почувствовать. Мы его направляем в другие центры, которые оказывают соответствующие виды помощи либо диагностики", - сказал вице-премьер.

"Наши люди не должны почувствовать, что система здравоохранения где-то дает сбой", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси