ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2022, 16:26

Петришенко - пионерам: пусть вашим девизом будет "Добрым делам нет предела!"

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сегодня посетил фестиваль "Территория детства" к 100-летию пионерского движения в столичном НВЦ "БелЭкспо", передает корреспондент БЕЛТА.

"За вековой период с пионерией развивалась наша страна, строились фабрики и заводы, совершенствовались системы образования, спорта. Мы все помогали друг другу, поддерживали. Прекрасно, что нынешнее молодое поколение сохранило добрые и славные традиции поддержки, дружбы, лидерства в самых добрых, смелых делах", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, услышав гимн пионерии, он на мгновение вернулся в свое прошлое, во времена пионерской организации. "Очень приятно, что и в настоящее время свыше 600 тыс. мальчишек и девчонок посвятили себя пионерии нашей страны. Все лучшее мы сохранили, трансформировали на новый лад технологический элемент, оставив искренние, человеческие, пионерские отношения", - констатировал вице-премьер.

"Мне хочется пожелать, чтобы все славные традиции, которые закладывали поколения, продолжались в нашей стране. Всегда будьте смелыми, сильными. Помните, что нам нужно развивать и поддерживать наше государство. Пусть вашим девизом будет "Добрым делам нет предела!", - добавил Игорь Петришенко. - Правительство всегда будет с вами, поддерживая во всех начинаниях".

Фестиваль объединил под девизом "Будущее начинается здесь!" около 2 тыс. пионеров и октябрят со всей страны. Среди них победители интеллектуально-развлекательной игры "Пионерский квиз", финалисты VII республиканского смотра-конкурса "Лидер года", призеры фестиваля "Огонек приглашает друзей", лидеры и активисты движения, креативные школьники.

На фестивальной сцене выступают лучшие детские коллективы, организованы интерактивные программы и награждение лучших пионеров и вожатых страны. Кроме того, одна из главных фишек - чек-лист "10 вещей, которые стоит сделать на фестивале "Территория детства". Чтобы его пройти, ребятам нужно посетить тематические кластеры, выполнить задания и собрать 10 стикеров. Участников ждут виртуальные фотозоны, мастер-классы от именитых экспертов, настольные игры, авиасимуляторы. Заполненный чек-лист позволит получить подарок.

Ярким завершением фестиваля станет пионерская дискотека "Будь в команде" с неоновым шоу, розыгрышами и сетами от лучших диджеев столицы.

19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола для детей от 9 до 14 лет была создана пионерская организация. На современном этапе ее традиции продолжает Белорусская республиканская пионерская организация - самая массовая детская организация в стране.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси