ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2020, 12:12

Петришенко: реакция белорусских медиков на новые вызовы в эпидситуации в мире должна быть выверенной

Игорь Петришенко (справа)
Игорь Петришенко (справа)

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реакция белорусских медиков на новые вызовы в мировой эпидемиологической ситуации должна быть выверенной. Об этом сегодня на итоговой коллегии Министерства здравоохранения заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер подчеркнул, что благоприятная эпидситуация в стране не может служить поводом для самоуспокоения и почивания на лаврах. "Жизнедеятельность человека постоянно готовит новые вызовы, - отметил он. - Сегодня это коронавирус, завтра что-то другое. Наша реакция всегда должна быть выверенной и максимально эффективной".

По его словам, необходимо еще раз все спокойно, системно проанализировать и строго выстроить, обеспечить заблаговременную отработку всех алгоритмов, расчет необходимых сил и средств, учебу и тренировку кадров. Вице-премьер напомнил о важности текущих вопросов санэпидслужбы. Речь идет о состоянии точек общепита, мест проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий и т.д.

Продолжая тему эпидситуации в стране, министр здравоохранения Владимир Караник отметил: уже несколько лет не наблюдается эпидемия гриппа, что стало результатом расширения вакцинации. Вместе с тем сегодня появляются новые угрозы, многие люди, которые пренебрегают предложениями о вакцинации, возвращаются из-за границы с серьезной вирусной нагрузкой, что требует стационарного лечения.

Что касается в целом деятельности санитарно-эпидемиологической службы в 2019 году, системный комплекс мероприятий позволил обеспечить стабильную эпидемическую ситуацию. Не регистрировались случаи заболевания по 24 нозологическим формам, в том числе дифтерии, столбняку, краснухе. Отмечалось снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом.

Как отметила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова, в прошедшем году одной из наиболее актуальных проблем для региона была корь. В Беларуси зарегистрирован 201 случай, что ниже, чем в других странах Европы. Это объясняется высоким уровнем вакцинации. В период регистрации случаев кори дополнительно было привито более 89 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси