ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2022, 18:36

Петришенко: сила белорусского народа - в сохранении традиций и любви к ним

9 июля, Александрия /Корр. БЕЛТА/. Сила белорусского народа - в сохранении своих традиций и любви к ним. Об этом во время торжественного открытия праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") заявил заместитель премьер-министра и председатель постоянно действующего организационного комитета по подготовке и проведению праздника "Купалье" Игорь Петришенко во время открытия республиканского праздника, передает корреспондент БЕЛТА.

"Находясь на геополитическом перекрестке, очень непросто было Беларуси организовать, отстоять и сформировать собственное государство. Именно в Год исторической памяти мы чествуем юбиляров, которые воспевали мудрость, красоту и талант белорусского народа, - это Янка Купала и Якуб Колас. Мы отмечаем 140 лет с момента их рождения. Я думаю, вот это есть наглядное свидетельство благодарных потомков, что мы живем, чтим и любим эти традиции. Именно в этом и есть сила нашего народа", - отметил Игорь Петришенко.

Он подчеркнул, что активное участие в празднике "Купалье" принимает молодежь. "Они знают и любят наши традиции. Это очень важно, ведь в руках молодежи будущее нашего славянского братства, будущее нашей страны", - подчеркнул он.

Заместитель премьер-министра поприветствовал всех гостей. Сегодня в Александрии представлены 19 регионов Российской Федерации, из которых на шкловскую землю приехали ремесленники и мастера народного творчества. Участие в республиканском празднике принимает делегация Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом. Игорь Петришенко пожелал всем хорошего праздника, новых знакомств. "Пусть ваше хорошее настроение будет сопутствовать вам на протяжении всего года, чтобы через год мы снова встретились все здесь. С новыми идеями и подходами в развитии нашего праздника, дружбы, братства и взаимопонимания", - отметил он.

В церемонии открытия республиканского праздника приняли участие делегации изо всех регионов Беларуси и города Минска, делегации из Российской Федерации, Казахстана и Таджикистана, а также финалисты республиканского сельскохозяйственного проекта "Властелин села".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси