ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2023, 16:14

Петришенко: социальные обязательства государства в 2022 году реализованы в полной мере

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальные обязательства государства в 2022 году реализованы в полной мере, заявил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко перед итоговым заседанием коллегии Министерства труда и социальной защиты, которая проходит на базе УП "Светоприбор", передает корреспондент БЕЛТА

"Неплохо, сбалансированно сработал наш Фонд социальной защиты - более Br21 млрд (доходы фонда за 2022 год. - Прим. БЕЛТА). Это позволило нам своевременно выплачивать пенсии гражданам, пособия семьям, воспитывающим детей, пособия по нетрудоспособности. В этой части социальные обязательства государства в полной мере выполнены. Пенсия соответствовала покупательской способности, в прошлом году она пересчитывалась три раза. Мы надеемся, что в текущем году мы также в полной мере все свои обязательства выполним", - сказал Игорь Петришенко.

По словам заместителя премьер-министра, по итогам прошлого года увеличен объем строительства жилья для многодетных семей. Справили новоселье, получив собственные квартиры, более 11,5 тыс. многодетных семей. Еще 10,5 тыс. стали на очередь. Активно задействованы возможности семейного капитала для улучшения демографической ситуации.

"Для нас важно продолжать развивать все эти направления, в том числе стратегию "Активное долголетие". Хочется отметить, что около 408 тыс. наших граждан, выйдя на пенсию, продолжили активную трудовую деятельность. Это также важный элемент", - считает Игорь Петришенко.

Отдельно заместитель премьер-министра остановился на инициативе главы государства - акции "От всей души". Забота и помощь оказана более 150 тыс. граждан пожилого возраста, которые нуждались в этом. "Я думаю, акция продолжится и добрые традиции, которые заложены в нашем социальном государстве как брендовые, будут продолжаться", - заключил заместитель премьер-министра.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси