ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2022, 12:24

Петришенко: учебно-лабораторный корпус Национального детского технопарка готов на 90%

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учебно-лабораторный корпус Национального детского технопарка готов на 90%. Об этом во время посещения объекта рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Строительные работы почти завершены, оборудование закуплено, практически готово все комплектование с учетом технологических особенностей. Строители идут с опережением графика, - рассказал Игорь Петришенко. - Степень готовности жилого комплекса также высока, она составляет около 90%. В технопарке все сделано для того, чтобы дети могли погружаться не только в обучение, но и в качественный досуг. Ребята могут реализовать свой творческий и технический потенциал".

Кроме того, расширяется спектр направлений, по которым осуществляется подготовка детей в технопарке. К уже имеющимся пяти добавятся еще пять. В сентябре будут дополнительно открыты направления "Информационная безопасность", "Электроника и связь", "Наноиндустрия и нанотехнологии", "Энергетика будущего", "Архитектура и дизайн".

"С 1 сентября мы планируем набирать в образовательную смену сто человек вместо сорока. В нынешнем году обучается 6 групп по 40 человек, то есть 240 человек прошли подготовку на базе парка. Подготовку в технопарке прошла и Анастасия Бильдь, которая набрала максимальные 400 баллов для поступления в БГУИР", - отметил вице-премьер.

По его словам, в дальнейшем планируется совершенствовать подготовку детей в технопарке, сопровождать их при поступлении в высшие учебные заведения и после окончания способствовать их трудоустройству. "Сейчас Министерство образования совместно с заинтересованными отрабатывает систему "бесшовного" вхождения в профессию после получения высшего образования", - заключил заместитель премьер-министра.

В этом году в правилах приема есть новинка: учащиеся, которые успешно прошли курс обучения в технопарке, могут поступать в высшие учебные заведения, лицеи и средние специальные учебные заведения без сдачи вступительных испытаний по направлению наблюдательного совета.

Национальный детский технопарк действует с 1 января 2021 года. В инфраструктуре предусмотрены школа, учебно-лабораторный корпус и общежитие на 300 мест.-0-

Детский технопарк будет сотрудничать с Новосибирским областным центром развития творчества

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси