ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 10:26

Петришенко: в Беларуси сформирована благоприятная деловая среда для молодежного предпринимательства

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сформирована благоприятная деловая среда для предпринимательства, в том числе молодежного. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на деловом завтраке в рамках II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Тема форума актуальна как никогда. Ведь процветающую экономику под силу построить только энергичным и творчески мыслящим личностям, не боящимся идти вперед, брать ответственность на себя. Именно молодым по плечу решение таких задач. Приятно видеть, что молодежь ставит перед собой амбициозные цели, успешно реализует свой потенциал, стремится активно развивать молодежное предпринимательство", - сказал Игорь Петришенко.

В Беларуси сформирована благоприятная деловая среда для предпринимательства, в том числе молодежного. "Действует Белорусский фонд поддержки предпринимательства, центры и инкубаторы для развития предпринимательства. В стране насчитывается более 113 таких центров и 26 инкубаторов", - отметил вице-премьер.

С 2010 года в Беларуси ежегодно проводится республиканский конкурс инновационных проектов. "В 2022 году на конкурс подано 187 заявок, в том числе в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" - 91 заявка. Конкурс выступает площадкой для поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства в стране", - рассказал заместитель премьер-министра.

"В учреждениях образования созданы и работают бизнес-школы и клубы ("Молодой предприниматель", "Юниор-бизнес"), учебные бизнес-компании, организуются разнообразные конкурсы, экскурсии, митапы (неформальная встреча специалистов для обсуждения рабочих вопросов и обмена опытом), квесты, турниры, выставки, ярмарки бизнес-идей, обучающие семинары и тренинги. В этой работе активно участвуют специалисты банков и страховых компаний, сотрудники финансовых организаций и государственных органов", - сообщил Игорь Петришенко.

Для студентов реализуется проект "Университет 3.0", направленный на внедрение в производство научно-исследовательских разработок университетов, формирование у студентов компетенций и навыков, необходимых для ведения изобретательской, инновационной, предпринимательской деятельности.

"Бизнес у современной молодежи сегодня в тренде. Ярким подтверждением тому является ваш форум и его повестка. Молодые предприниматели на полях деловой программы форума смогут научиться новым стратегиям и методам развития бизнеса, найти единомышленников и партнеров для масштабирования своих проектов, а также укрепить профессиональные связи и личные, человеческие контакты. Убежден, что благодаря царящей на форуме доверительной атмосфере здесь будут обсуждаться актуальные и острые проблемы, в решении которых солидарная позиция молодежи наших стран способна выполнить свою поистине уникальную роль", - подчеркнул он.

Вице-премьер пожелал всем участникам форума успехов и новых достижений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси