ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2022, 17:33

Петришенко: в отношении людей с инвалидностью наше общество стало более дружелюбным и сопереживающим

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

21 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В отношении людей с инвалидностью белорусское общество стало более дружелюбным и сопереживающим. Таким мнением с журналистами поделился заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов в Могилеве, передает БЕЛТА.

По мнению Игоря Петришенко, решение проблем жизнедеятельности инвалидов должно стать частью повседневной работы. Сегодня на уровне всех органов государственной власти и управления удалось значительно продвинуться в решении многих проблем этой категории населения. В первую очередь это касается создания необходимой комфортной и доступной среды, в которой особенные люди не будут ущемлены в плане реализации своих потребностей. Наиболее объективный индикатор этой работы - оценка со стороны самих лиц с инвалидностью.

"В 2022 году было проведено социологическое исследование, и более 50% опрошенных людей с инвалидность подтвердили, что ситуация улучшилась кардинально, - подчеркнул Игорь Петришенко. - Это отмечается в плане информационных и образовательных услуг, сферы здравоохранения, социального обслуживания, вопросов безбарьерной среды и пользования транспортом. Сегодня мы очень серьезно продвинулись в этом плане. Благодаря государству созданы такие условия, которые позволяют получить обратную связь от этой категории граждан".

Заместитель премьер-министра отметил, что в стране активно развиваются не только реабилитационные мероприятия для лиц с инвалидностью, но и абилитационные, которые нацелены на получение ими определенных навыков. В этом направлении важно тесное взаимодействие всех элементов сферы здравоохранения, образования и социальной защиты. Сегодня необходимо с помощью передовых методик возвращать людей к нормальной жизни, чтобы человек не чувствовал себя обделенным в своевременном оказании качественной и квалифицированной медицинской, социальной и любой другой помощи.

"Люди с инвалидностью отмечают, что сегодня поменялось отношение общества к ним: оно стало более дружелюбным, восприимчивым, сопереживающим и, самое главное, нацеленным на оказание помощи, - подчеркнул Игорь Петришенко. - Это огромное достижение, что в нашей стране мы не разделяем этих людей, каждый готов оказать им необходимую помощь. В нашем обществе есть такая составляющая как широкая человеческая инклюзия, причем она совершенствуется и развивается. Как результат - мы получаем положительные отклики от лиц с инвалидностью".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси