ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2022, 12:32

Петришенко: важно хранить традиции Полесья и передавать их из поколения в поколение

20 августа, Петриковский район /Корр. БЕЛТА/. Важно хранить традиции, обычаи, ремесла Полесья и передавать их из поколения в поколение. На этом сделал сегодня акцент заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в беседе с журналистами во время VII Международного фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья", который проходит в агрогородке Лясковичи Петриковского района (Гомельская область), передает корреспондент БЕЛТА.

На открытии праздника Игорь Петришенко огласил приветствие Президента организаторам, участникам, гостям фестиваля.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

Заместитель премьер-министра отметил, что на празднике собрались порядка 30 тыс. участников, гостей, зрителей. "Думаю, эта цифра будет увеличиваться", - сказал он.

"Рады, что с каждым годом количество участвующих регионов Полесья увеличивается", - добавил он. Так, в этом году впервые на фестивале представлены Ивановский район и Пинск.

Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" проходит раз в два года в живописном агрогородке Лясковичи. Событие направлено на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов.

В программе праздника - выступления профессиональных и аутентичных коллективов, работа интерактивных площадок, мастер-классы от ремесленников, презентация подворий "Палескі кірмаш", этнозоофест, рыцарский бугурт-фест, водное флайборд-шоу, разнообразные игры, аттракционы и многое другое.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси