ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2019, 15:58

Петришенко: вузам необходимо расширять обучение на иностранных языках

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Белорусским вузам необходимо расширять обучение на иностранных языках, привлекать преподавателей ведущих иностранных университетов. Об этом сегодня заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на коллегии Министерства образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко считает, что на развитие системы профессионального образования необходимо обратить более пристальное внимание. Сегодня белорусскую молодежь привлекают на обучение в Польшу, Литву, Чехию, предлагая различные преференции, в том числе обучение на английском языке с использованием самых современных технологий. Вице-премьер призвал ректоров вузов не быть сторонними наблюдателями процесса и исправлять ситуацию. "Необходимо повышать конкурентоспособность и престижность профессиональной подготовки в учреждениях высшего образования страны, выработать принципиально новые подходы к организации образовательного процесса, предусмотреть расширение подготовки на иностранных языках, привлечение преподавателей ведущих зарубежных университетов, опытных руководителей и специалистов-практиков наиболее успешных отечественных структур и организаций", - сказал Игорь Петришенко. Он назвал это основной задачей на ближайшую перспективу.

Правительство считает меры по наращиванию экспорта образовательных услуг недостаточно эффективными. "Как и прежде, мы ориентированы в основном на среднеазиатские страны, ресурс которых небесконечен. По другим рынкам работа практически не ведется", - констатировал заместитель премьер-министра. С другой стороны, иностранным студентам белорусские вузы предлагают, как правило, русскоязычные образовательные программы, что значительно ограничивает возможность белорусской системы высшего образования по диверсификации рынков, продолжил вице-премьер. Он поручил Минобразования сосредоточиться на поиске новых инструментов, которые позволят усилить конкурентные преимущества белорусских учебных учреждений. Кроме того, были даны поручения в части развития образовательного туризма.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси