ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2022, 10:59

Петришенко: здоровье граждан - гарант национальной безопасности

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Здоровье граждан - гарант национальной безопасности, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фундаментальной основой, определяющей благополучие населения и одновременно выступающей гарантом национальной безопасности, является здоровье наших граждан. Правительством совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом принимаются все необходимые меры по созданию условий для стабильного функционирования отрасли и обеспечению населения качественной медицинской помощью. На протяжении ряда последних лет расходы бюджета на здравоохранение составляют более 4% от ВВП. При этом в ковидный период 2020 - 2021 годов финансирование отрасли было значительно увеличено (до 4,7 - 5,1% ВВП соответственно), - сказал Игорь Петришенко.

Основная часть выделенных дополнительных средств, а это около Br1,8 млрд, направлена на выплату надбавок медицинским работникам за работу в условиях инфекций.

"Плановые ассигнования на здравоохранение текущего года - более Br8,4 млрд средств консолидированного бюджета (4,5% от ВВП), - отметил вице-премьер. - Указанные ресурсы в первую очередь будут направлены на дальнейшее укрепление материально-технической базы, переоснащение организаций здравоохранения, в первую очередь перинатальных центров, онкологической, кардиологической и реаниматологической служб, обеспечение населения новыми эффективными лекарственными препаратами, а также, как вы уже знаете - по решению Президента, на поэтапное повышение в отрасли уровня заработной платы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси