ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2022, 15:50

Петровский: есть общественный консенсус в необходимости закона о ВНС

Петр Петровский. Фото из архива
Петр Петровский. Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Имеется общественный консенсус по поводу нужности закона о Всебелорусском народном собрании и самого органа - ВНС, сообщил политолог, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Петр Петровский, передает корреспондент БЕЛТА.

"За эти полторы недели обсуждения законопроектов я поучаствовал в 12 диалоговых площадках в пределах Минска. Могу сказать, что имеется общественный консенсус по поводу нужности закона о Всебелорусском народном собрании и самого органа - ВНС, - сказал Петр Петровский. - Какие аргументации лично мной были услышаны? Прежде всего это поддержка расширения любых форм народовластия. С другой стороны, это предохранение нашего государства от тех негативных сторон, которые имеют место быть у наших соседей. Чтобы вопросы легитимности, государственности нашей не ставились и чтобы наше государство эволюционным путем развивалось".

По его словам, трудовые коллективы интересуются этим вопросом. "Участвуют в обсуждении законопроектов, вносят предложения. Это наибольшая прямая форма народовластия, демократии, которая может быть. Лично у меня нет таких примеров на Западе, чтобы таким образом в коллективах, с представителями гражданского общества обсуждались вопросы законотворческой деятельности, когда граждане напрямую участвуют в этой деятельности. Когда у наших недружественных партнеров на Западе идет сворачивание институтов демократии, у нас все развивается совершенно в иной стези. Граждане максимально вовлекаются в процесс законотворческой деятельности, знают жизнь общества и радеют за белорусское государство, белорусский народ и за его будущее. Потому что они ценят ту стабильность, то развитие, которое у нас есть. И это не может не радовать", - отметил политолог.

Законопроекты "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" были вынесены на общественное обсуждение с 24 октября и размещены в специальных темах на Правовом форуме Беларуси. Свои замечания и предложения по двум законопроектам можно было высказать по 2 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси