ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2023, 12:42

Пиневич анонсировал создание цифровой платформы здравоохранения

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич анонсировал новый проект - создание цифровой платформы здравоохранения. Об этом он заявил во время мероприятия в РНПЦ "Мать и дитя", проведенного в преддверии Дня медицинских работников, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Работать над реализацией нового проекта Минздрав будет совместно с Банком развития Республики Беларусь. По словам министра, цифровая платформа будет охватывать всю сферу информационно-коммунникационных технологий системы здравоохранения и направлена на реализацию поручения главы государства. Предложенные варианты взаимодействия послужат стимулом для формирования новых подходов по цифровой трансформации отрасли здравоохранения. Будет выстроена четкая структура создания, внедрения, сопровождения и развития централизованной информационной системы здравоохранения.

"Это стратегическая задача Министерства здравоохранения для удовлетворения потребностей государства, бизнеса и граждан в актуальной и достоверной информации в сфере здравоохранения. Банк развития и его структуры оказывают всю необходимую поддержку в реализации столь масштабного проекта национального уровня", - подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Сегодня на территории РНЦП "Мать и дитя" также прошла акция по благоустройству территории. Ее участниками стали министр здравоохранения и представители спонсорских организаций. Кроме наведения порядка на территории учреждения здравоохранения, в преддверии Дня медработников Минскому областному центру скорой медицинской помощи передали новую машину скорой помощи. Как отметил Дмитрий Пиневич, автомобиль оснащен оборудованием отечественных производителей. "МАЗ уже создал прототип передвижного фельдшерско-акушерского пункта. В этом году мы планируем получить целую линейку передвижных автомобилей. По поручению главы государства все ФАПы будут проинвентаризированы. Думаю, их доступность для сельского населения станет стопроцентной", - отметил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси