ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2023, 18:14

Пиневич: борьбу с раком нужно вести не только медикаментозно или хирургически, но и психологически

Дмитрий Пиневич. Фото из архива
Дмитрий Пиневич. Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Борьбу с раком нужно вести не только медикаментозно или хирургически, но и психологически. Таким образом прокомментировал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич результаты сегодняшней горячей телефонной линии по вопросам работы онкологической службы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

По словам министра, часть пациентов и их родственников до сих пор считает, что вылечить рак, достичь ремиссии невозможно. "Именно эта мысль - самая ужасная ошибка как заболевшего, так и его родных. Она толкает людей из крайности в крайность: либо вовсе не посещать врача, считая лечение бесполезным, либо проходить ненужную диагностику и жить в стрессе от ложноположительных заключений", - сказал он.

Перед Минздравом стоит задача повысить эффективность борьбы с онкологией, для этого необходимо убедить людей в том, что обязательно посещать врача, сдавать необходимые анализы и, главное, проводить последующее лечение, подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Сегодня телефон приемной министра здравоохранения не умолкал ни на минуту. За три часа субботы Дмитрий Пиневич ответил на 17 звонков, дал консультацию, выслушал слова благодарности и организовал срочную госпитализацию.

Один из звонков касался возможности получения вакцины против рака "Еленаген". Звонили с вопросами по поздней диагностике онкозаболеваний, с просьбами о переводе из районных онкоцентров в РНПЦ, о назначении химиотерапии в более ранние сроки. Поступил также звонок от гражданина, который просил помочь с проведением сложной комплексной диагностики своего заболевания.

По двум пациентам, позвонившим на горячую линию Минздрава, Дмитрий Пиневич тут же принял решение о незамедлительном проведении республиканского консилиума и госпитализации в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова.

Более трети звонков - благодарности в адрес лечащих врачей. Обратившиеся просили отметить медработников наградами Минздрава, рассказать о работе лучших онкологов на страницах ведомственного издания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси