ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2022, 16:28

Пиневич: образование в здравоохранении должно быть практико-ориентированным

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

24 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Образование в здравоохранении должно быть практико-ориентированным. Такое мнение высказал журналистам во время представления нового ректора Гродненского государственного медицинского университета министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Пиневич представил коллективу нового ректора университета Игоря Жука. Он обозначил основные задачи, стоящие перед высшим учебным заведением. "С учетом того, что Игорь Георгиевич большое количество времени провел на высоких постах в облисполкоме, он знает потребности практического здравоохранения, социальной сферы, экономики. Он понимает, какой выпускник будет востребован для практического здравоохранения. Исходя из этого важнейший момент - продление работы по созданию практико-ориентированной Гродненской университетской клиники. Это было поручение главы государства", - сказал он.

Было отмечено также, что важный момент - это вопрос сетевого обучения. В этом аспекте важно к обучению студентов привлекать специалистов других университетов и стран. "Нам нужно продолжать межвузовское взаимодействие не только с университетами Беларуси, но и России, а также другими странами", - сказал министр. Еще одной задачей является развитие факультетов, на которых идет подготовка врачей-психологов, медсестер с высшим образованием.

"Направления, на которые также нужно обратить внимание новому ректору, - участие профессорско-преподавательского состава университета в работе республиканских учебно-методических объединений, расширение взаимодействия молодежных научных объединений с практическим сектором здравоохранения", - отметил Дмитрий Пиневич. Важнейшей задачей для нового ректора министр здравоохранения определил работу по привлечению на обучение иностранных студентов.

Ректор Гродненского медицинского университета Игорь Жук заверил, что приложит максимум усилий для развития университета. "Мы вместе, всей университетской семьей, постараемся воплотить в жизнь и решить все поставленные задачи. Внимание будет уделено и развитию материально-технической базы, что способствует качественному образованию. Сейчас, например, идет проектирование нового учебного корпуса, который будет строиться на территории университетской клиники. Мы будем ее совершенствовать. Главное, чтобы это давало свои плоды. Должны быть новые технологии, должны внедряться инновационные и практико-ориентированные подходы в обучении, в лечебном процессе", - резюмировал Игорь Жук.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси