ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2022, 17:13

Пиневич: профсоюз медиков способен дать хорошую экспертную оценку

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюз медиков способен дать хорошую экспертную оценку, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед торжественным мероприятием, посвященном 115-летию Белорусского профсоюза работников здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

Деятельность Минздрава и отраслевого профсоюза совпадает по целям и методам, заметил Дмитрий Пиневич. По его словам, все значимые вопросы, касающиеся развития системы здравоохранения, не обходятся без участия, консультаций, согласования со стороны профсоюзной организации. "Так исторически было, есть и будет", - заметил он.

"Все вопросы, которые мы рассматриваем на будущее, - начиная от информатизации и заканчивая введением клинико-затратных групп - это все обсуждается с профсоюзами. И, поверьте мне, обсуждения идут достаточно горячие, потому что мы обсуждаем их со специалистами высокого профиля, которые работали или будут работать в системе здравоохранения. Мы расцениваем это как хорошую экспертную оценку", - отметил Дмитрий Пиневич.

Более того, профсоюзы также несут контролирующую функцию. "Когда проверяют цены в аптеках и выкладывают больше, чем наши специалисты, я отношусь к этому крайне положительно. Нужно иметь альтернативные точки зрения", - считает министр.

Отраслевой профсоюз дает информацию о психологическом климате в коллективах, своевременности выплаты заработной платы, охране труда. "Сейчас мы обсуждаем вопрос нагрузки медицинского персонала, закрепления кадров. Все, что касается персонала, который работает в учреждениях здравоохранения, - это актуальные вопросы взаимодействия", - сказал министр.

В целом профсоюз медиков высказывает свои предложения о том, какие можно выработать мероприятия, чтобы, с одной стороны, не ухудшить лечебный процесс, с другой - защитить права медицинских работников. "Начиная от работы автотранспорта и заканчивая табелем оснащения, обеспечением защитной одеждой", - уточнил он.

Более того, немаловажно, что профсоюз медиков подставил плечо в период пандемии и оказывает материальную помощь заболевшим или родственникам погибших.

Между Министерством здравоохранения и Белорусским профсоюзом работников здравоохранения действует соглашение, оно регулярно совершенствуется уже на протяжении 30 лет. В документе закреплены нормы о создании безопасных условий труда, уровне оплаты труда, повышении квалификации работников, мерах социальной поддержки. Решение этих важнейших вопросов влияет на кадровую стабильность и престиж профессии медицинского работника.-0-

Помощь профсоюза получили более 6 тыс. медиков, задействованных в лечении COVID-19

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси