ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2021, 12:06

Пиневич: психологическая помощь должна быть еще более доступной для граждан

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об оказании психологической помощи", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров 28 октября. Он разработан в целях совершенствования норм закона "Об оказании психологической помощи" с учетом практики его применения.

"Мы полагаем, что данный законопроект констатирует то, что психологическая помощь продолжает оставаться востребованной и должна быть еще более доступной для наших граждан в различных направлениях: на предупреждение, разрешение психологических проблем, преодоление кризисных ситуаций, развитие личности, ее самосовершенствование и самореализацию", - сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

По его словам, в Беларуси насчитывается 5125 психологов. "Большая их часть - 4 тыс. - в системе образования, в системе здравоохранения - 630 и чуть более 300 в системе Министерства труда и социальной защиты и целый ряд специалистов, которые работают в рамках других ведомств, в том числе МЧС, и как индивидуальные предприниматели", - отметил министр.

Проектом закона, в частности, предлагается обновить и дополнить понятийный аппарат закона, усовершенствовать подходы по установлению требований к образованию лиц, которые могут быть психологами, определить компетенцию Министерства по чрезвычайным ситуациям в сфере оказания психологической помощи, повысить роль Межведомственного координационного совета по оказанию психологической помощи, дополнить закон положениями об условиях оказания психологической помощи лицам, признанным недееспособными, установить перечень случаев, являющихся основанием для отказа психологом в оказании психологической помощи гражданам, а также предоставить право оказывать психологическую помощь с использованием средств электросвязи не только на безвозмездной, но и на возмездной основе.

"Для современного человека и общества в целом психологическое здоровье, работоспособность и качество жизни - неотделимые друг от друга понятия. Сохранение и укрепление психологического здоровья личности - одна из важнейших медико-социальных задач современности, решение которой не оставило в стороне национальное законодательство, потребовав его обновления с целью правового регулирования новых общественных отношений в области психологии, - добавил заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Шипуло.

Проект закона соответствует Конституции, нормативным правовым актам Президента, международным договорам и совместим с законодательством Республики Беларусь. Реализация положений законопроекта не потребует дополнительного расходования бюджетных средств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси