ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2022, 16:49

Пиневич: РНПЦ детской онкологии и гематологии - символ высоких технологий, комплексного подхода

В лаборатории РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Фото из архива
В лаборатории РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии - символ высоких технологий, комплексного подхода. Такое мнение высказал журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на торжественном мероприятии, приуроченном к 25-летию РНПЦ во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Онкология - это проблема общая, касающаяся, к сожалению, и детей, и взрослых. Но все-таки онкология в целом является уделом лиц более старшего возраста. И когда мы говорим о детской онкологии, это немного иная стезя, гораздо более ответственная. Поэтому для нас РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии - это несколько символов. Прежде всего, это символ педиатрии. Педиатрия - в какой-то степени отличительная марка отечественного здравоохранения, символ высоких технологий, комплексного подхода. Самое основное - не только, сколько мы пролечили пациентов (достаточно много - 150 тыс. амбулаторно и стационарно). Показатель выживаемости относится к лучшим мировым образцам - это символ милосердности, сочетание элементов, в том числе инновационность. Потому что там есть прикладная наука. Они первыми приступили к позиции персонифицированного лечения. Не просто стандартизованное лечение, а каждому ребенку - лечение совершенно индивидуальное, начиная от антител, заканчивая подбором химиопрепаратов", - сказал Дмитрий Пиневич.

По его словам, в Беларуси созданы все условия для оказания высококвалифицированной помощи такой категории пациентов. "Думаю, что все эти вещи, с которыми мы пришли к юбилею, говорят о том, что и следующие периоды времени этот центр будет являться нашим передовым в рамках продвижения всей парадигмы оказания медицинской помощи населению", - отметил он.

"В этом турбулентном мире мы можем оказать каждому медицинскую помощь, опираясь на собственные ресурсы, прежде всего человеческие, кадровые ресурсы, чем мы и гордимся", - констатировал Дмитрий Пиневич.-0-

Люди с добрым, большим сердцем". Рунец о работниках РНПЦ детской онкологии

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси