ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 20:35

Пиневич: структурные проекты с Банком развития охватывают всю систему здравоохранения

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Структурные проекты Министерства здравоохранения с Банком развития охватывают не только отдельные объекты, но и всю систему здравоохранения. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время мероприятия в РНПЦ "Мать и дитя", приуроченного ко Дню медицинских работников.

"Когда мы начинали работу с Банком развития, то сразу определились, что должны реализовывать структурные проекты, которые охватывают не только отдельные объекты, но и всю систему здравоохранения. Во время работы по службе охраны материнства и детства мы уделяли внимание всем регионам и смотрели на те показатели, которые формируют здоровье нации, а после нанизывали на этот структурный проект всю государственную программу", - рассказал Дмитрий Пиневич.

"Банк развития сотрудничает с Министерством здравоохранения с 2017 года. Нужно отметить, что 4 года последовательно реализовывалась программа "Здоровый малыш", в ходе которой покупалось дорогостоящее оборудование для перинатальных центров. С 2022 года по инициативе Банка развития при поддержке премьер-министра принято решение реализовать трехлетнюю программу оснащения автомобилями скорой помощи учреждения здравоохранения всей страны. В 2022 году мы передали им 22 машин скорой помощи. В целом программа запланирована на три года, в том числе и на 2024", - отметил председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Александр Егоров.

Дмитрий Пиневич добавил, что автомобиль скорой медицинской помощи, сертификат на который был передан главному врачу Минского областного центра медицинской помощи Александре Вариводской во время мероприятия, оснащен оборудованием отечественных производителей. "МАЗ уже создал прототип передвижного фельдшерско-акушерского пункта. В этом году мы планируем получить целую линейку передвижных автомобилей. Все ФАПы будут проинвентаризированы. Думаю, их доступность для сельского населения станет стопроцентной", - отметил министр. По его мнению, взаимодействие Министерства здравоохранения с Банком развития очень важно для структурного проекта дальнейшей информатизации системы здравоохранения.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси