ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2021, 12:38

Пиневич: в критических ситуациях пандемии проявляется характер как людей, так и стран

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В критических ситуациях пандемии проявляется характер как людей, так и стран, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед подписанием в Минздраве акта приема вакцины от коронавируса Vero Cell, передает корреспондент БЕЛТА.

Подпись под документом, помимо министра здравоохранения, поставил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн.

По словам Дмитрия Пиневича, кризис пандемии показал особые дружественные отношения Беларуси и Китая. "Хочу еще раз подчеркнуть: именно в критических ситуациях проявляется характер как отдельных людей, так и отдельных стран. Кризис пандемии показал наши особые дружественные отношения, сотрудничество Беларуси и Китая в области борьбы с ней можем считать образцовым", - сказал он.

Фото Минздрава
Фото Минздрава

Министр отметил: динамичное развитие белорусско-китайских политических и торгово-экономических связей обусловлено в первую очередь общностью принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов на важнейшие проблемы мировой повестки дня. "У нас происходит активный политический диалог, активные экономические связи, сформирован дружественный климат, благоприятный для развития нашего взаимодействия во многих сферах, в том числе в области здравоохранения", - сказал он.

Дмитрий Пиневич напомнил, что по распоряжению Президента Александра Лукашенко Беларусь первая в мире направила в Китай самолет с гуманитарной помощью, затем была поставка второй партии. В свою очередь Китай также первым подставил мощнейшее плечо Беларуси, когда пандемия пришла и сюда.

Сегодня ночью самолетом из Пекина были доставлены очередные 500 тыс. доз вакцины, которую китайская сторона передала Беларуси в качестве иностранной безвозмездной помощи. Безвозмездно переданы и 500 тыс. шприцев. Один миллион доз вакцины Минздрав Беларуси закупил у Китая. "Мы заинтересованы в дальнейшем стратегическом сотрудничестве, в том числе с компанией Sinopharm", - отметил Дмитрий Пиневич.

Как добавил Се Сяоюн, это уже четвертая партия китайской вакцины, предоставленная в качестве гуманитарной помощи. По его словам, это доказывает высокий уровень отношений между двумя странами и демонстрирует глубокую дружбу между их народами.

Помимо гуманитарной помощи и предоставления опыта в борьбе с эпидемией, китайско-белорусское сотрудничество развивается и в области создания препаратов, отметил посол. В "Великом камне" начали совместно разрабатывать и производить препараты традиционной китайской медицины. "Хочу сообщить, что 14 октября препараты, разработанные и произведенные резидентом парка, уже получили разрешение на экстренное использование в Беларуси, выданное Минздравом", - сказал он.

Се Сяоюн выразил уверенность, что китайская вакцина, эффективность и безопасность которой уже признаны международным сообществом, а также новые препараты обязательно сыграют свою роль в борьбе с пандемией. "Китайское правительство готово и в дальнейшем оказывать нашему другу - Беларуси - посильную поддержку и прилагать усилия, чтобы добиться окончательной победы всего человечества в борьбе с пандемией", - заключил посол.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси