ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2022, 11:24

Пиневич: за последние 5 лет в Беларуси количество детей с аутизмом увеличилось в 2,4 раза

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За последние 5 лет в Беларуси количество детей с аутизмом увеличилось в 2,4 раза, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проводит сегодня совещание по вопросам создания условий для обучения, реабилитации, социальной адаптации и физического развития детей с расстройствами аутистического спектра.

"Актуальность этой проблемы, к сожалению, будет только возрастать. За последние 5 лет общее число детей с расстройствами аутистического спектра, находящихся под наблюдением наших специалистов, выросло в 2,4 раза", - рассказал Дмитрий Пиневич.

По его словам, подготовлен проект приказа Министерства здравоохранения, определяющий алгоритм оказания медицинской помощи пациентам детского возраста с подозрением или признаками РАС (расстройства аутистического спектра) и создание особых психологически комфортных условий оказания медицинской помощи (седация и психологическое сопровождение при выполнении инвазивных манипуляций и исследований, присутствие законных представителей при выполнении обследований, организация совместного пребывания, максимально возможное оказание медицинской помощи на дому, комфортных условий в стационаре, сокращение количества посещений учреждений здравоохранения в рамках проведения диспансеризации) для пациентов детского возраста с РАС в государственных организациях здравоохранения. Основой для подготовки проекта приказа ведомства стало широкое обсуждение вопросов и предложений, озвученных родителями детей с аутизмом.

"С учетом изменившихся мировых подходов к ведению и лечению пациентов с РАС разработаны изменения в действующие клинические протоколы диагностики и лечения пациентов с психическими и поведенческими расстройствами (взрослое и детское население). Принято решение о перепрофилировании Республиканского детского центра медицинской реабилитации для оказания реабилитационной помощи детям с РАС и другими психическими расстройствами", - дополнил министр.

В Беларуси в настоящее время под наблюдением врача-психиатра-нарколога по причине расстройства аутистического спектра состоит 2770 детей, их количество растет. По мировым научным данным распространенность расстройств аутистического спектра составляет 1 случай на 160 новорожденных.

В клинической практике диагноз детям с аутизмом устанавливается в возрасте 3 лет и старше. Диагностику проводят областные психоневрологические диспансеры. В алгоритм диагностики включены обязательный осмотр и консультации специалистов: врача-психиатра-нарколога, врача-педиатра, врача-невролога, психолога, учителя-дефектолога. Далее информация направляется в территориальную организацию здравоохранения, где обеспечивается медицинское наблюдение ребенка врачами-специалистами.

Комплекс диагностических мероприятий и дальнейшее наблюдение врачами-психиатрами проводится преимущественно в амбулаторных условиях, что является менее травматичным для психики ребенка (с учетом низкой адаптивности к новым объектам, трудностей в установлении новых контактов и поддержания социального взаимодействия). На базе детских поликлиник и детских больниц открыто 37 отделений (кабинетов) раннего вмешательства, оказывающих комплексную помощь (ребенку и его семье). Основной задачей медицинской реабилитации детей с расстройством аутистического спектра является восстановление контроля за своим поведением (полное или частичное). Назначение лекарственных средств для коррекции поведения эффективно только в 20% случаев.

Медицинская реабилитация может проводиться как в амбулаторных условиях по месту жительства ребенка, так и в стационарных условиях. Пациенты нуждаются в медицинской реабилитации, как правило, не более 1-2 раз в год. Главными целями реабилитации пациентов является развитие коммуникативных навыков и улучшение социализации.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси