ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 16:59

Пиневич: задача диагностики - максимальное количество процедур на местах

1 июня, Рогачев /Корр. БЕЛТА/. Максимальное количество процедур по диагностике заболеваний должно проводиться на местах, на это нацелено в том числе и развитие телемедицины. Об этом в беседе с журналистами сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после открытия кабинета рентгеновской компьютерной томографии в Рогачевской центральной районной больнице, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что открытие КТ - это приближение медицинской помощи высокого уровня к каждому жителю страны. "В частности, компьютерный томограф позволяет достаточно четко дифференцировать те или иные виды травм, особенно травм, которые связаны с головным мозгом", - обратил внимание Дмитрий Пиневич.

"Второе: компьютерный томограф - это новый уровень диагностики. Диагностики, которая, как показала ковидная инфекция, должна быть приближена к любому терапевтическому отделению. Это, безусловно, ранняя диагностика онкологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата", - подчеркнул министр.

Немаловажно и то, что там, где есть хирургическое отделение, поддержка КТ является неотъемлемой частью высокотехнологического процесса, добавил он.

Кроме того, это еще один шаг на пути развития телемедицинских консультаций. По словам Дмитрия Пиневича, основная задача диагностики - охватить пациентов максимальным количеством процедур именно на местах. "Чтобы люди не ездили (далеко от места проживания. - Прим. БЕЛТА). Можно ехать за помощью, можно ехать за консультацией в какой-то степени, но львиная доля должна быть на месте проживания", - сделал акцент он.

"И важно здесь и сейчас направить поток информации в центр компетенции - например, в Гомель или Минск. И доктор в режиме онлайн будет консультировать", - сказал Дмитрий Пиневич.

"Думаю, что к концу следующего года этот вопрос (телемедицинских консультаций. - Прим. БЕЛТА ) закроем", - резюмировал он.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси